На чужом горбу
Общество | 18 02 2014, 12:42 | СеверПост
Сфера ЖКХ не только криминализирована и находится под «крышей» чиновников, но интересна еще и псевдообщественникам, желающим получить выгоду от людских проблем и заработать себе на этом имя. Сейчас в Мурманске в коридорах власти обсуждают вопиющий случай, когда член общественной палаты Юрий Дунин попался на краже результатов чужого общественного проекта.
Юрий Дунин несколько лет руководил Государственной жилищной инспекцией, затем ушел в бизнес, а сейчас, будучи членом региональной общественной палаты, снова бросил все силы, чтобы взять под контроль сферу ЖКХ.
- Мы несколько раз договаривались создать центр для консультаций собственников жилья, подписали соглашения с общественной палатой, с тем же Дуниным, но подвижек никаких. Все осталось на бумаге, - говорит Валентина Котова, член правления Мурманской региональной организации собственников в жилищной сфере НП «Паритет».
Регулярные заседания рабочей группы по вопросам ЖКХ общественной палаты Мурманской области, которую возглавляет Юрий Дунин, редко привлекают внимание СМИ. Рядовому жителю области деятельность этой структуры вообще вряд ли знакома, потому что разговоров там, как правило, много, а дел – мало.
Поэтому когда наступило время держать отчет о проделанной работе перед Федеральной общественной палатой, Юрий Григорьевич не нашел ничего лучшего, как выдать чужой труд за свой личный, и от своего имени послал в Москву отчет, где в качестве реализованных проектов указал итоги работы «Горячей линии ЖКХ Мурманской области». 
- Представляете, каково было мое удивление, когда я увидел в отчете Юрия Григорьевича данные о работе «Горячей линии» и, более того, анализ ее работы, который я сам сделал? Но в отчете было указано только его имя. Полгода существует проект, над ним работали и продолжают работать несколько человек, но в их числе Дунина никогда не было. Он украл у нас результаты нашего труда и выдал их за свои, что по меньшей мере подло. Я такого от него не ожидал, - говорит руководитель проекта «Горячая линия ЖКХ Мурманской области» Дмитрий Высоцкий.
В августе 2013 года в Мурманской области заработал уникальный проект. Бесплатная телефонная линия, куда может обратиться любой житель области за помощью в вопросах ЖКХ.
Проект был одобрен губернатором Мариной Ковтун, ежемесячно отчеты о его работе публиковались в прессе, аналитическими данными пользовались в министерстве ЖКХ и государственной жилищной инспекции — эти две государственные структуры стали партнерами проекта.
- Я очень рада, что слова не разошлись с делом. Идея воплотилась даже в более широком формате, чем мы предполагали. «Горячая линия ЖКХ Экспертного совета при губернаторе» станет эффективным инструментом в борьбе с нерадивыми управляющими компаниями, - сказала Марина Ковтун, запуская общественный проект.
За 6,5 месяцев работы «горячей линии» сотрудниками call-центра было принято и обработано больше 15 тысяч звонков, составлено 3200 официальных обращений в контролирующие инстанции. По итогам 2013 года путем сопоставления жалоб и количества лицевых счетов впервые был составлен рейтинг крупных управляющих компаний Мурманска. И всю эту работу «общественник» Юрий Дунин присвоил себе.
- Люди бывают разные: обычно те, кто нам звонит – вежливые, но бывает, что хамят, угрожают. Работа, конечно, тяжелая: необходимо выслушать, понять проблему, затем проконсультировать собственника или оформить официальное обращение в контролирующие органы, и так шесть дней в неделю, с 8.00 до 20.00, - рассказывает один из сотрудников call-центра Ольга Сафронова.
В ближайшее время общественный проект получит свое развитие в интернете. Теперь обращения с жалобами на работу управляющих компаний можно будет подавать в режиме онлайн на специальном портале, аналогов которому по простоте в работе нет еще ни в одном российском регионе.
- Нам не нужны лавры и слава, все это создавалось лишь для того, чтобы помочь простым людям отстоять свои законные права, решить застоялые коммунальные проблемы, заставить управляющие компании работать, а чиновников — реагировать на жалобы населения, - рассказывает Дмитрий Высоцкий. - И мы были бы не против любой помощи, но, к сожалению, вместо того, чтобы оказывать нам содействие, есть общественники, которые только «мелют» языками, а реальную работу выдают за свою.
Я трогаю войну рукамиЗа каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые...→
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь,...→
Дорогая моя земля!Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027...→
Коммерческая недвижимость в малой Долине Уюта: Найти своих клиентов еще до открытия бизнесаВ новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других...→
Хождения по мукам Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
07 09 2026, 13:53
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъезды
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
20 10 2026, 11:30
Я трогаю войну руками
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57






этот Дунин чистой воды вор,присвоил себе то, что не имеет. таких людей надо наказывать- подать в суд, пусть выплачивает штраф. а лучше всего сначала обратиться в прокуратуру
Естественно надо проучить гада, а суд это выход из ситуации или пусть денег дает за такой выход. А Высоцкий хороший мужик за людей,за державу нашу) такой проект сделал нужный, людям помогать благое дело. Руку жму.Сам обращался месяца полтора новерное назад, у меня возле дома крупногабарит валялся долго, а Севжилсервис никак на заявки мои не реагировал. Позвонил в горячую линию, проблема была решена за 4 дня.
как я удачно зашла новости посмотреть,обязательно обращусь в гор.линию, у меня есть проблема накипевшая с лета: с мая ели ели холодная вода слабым напором идет,приходили слесаря сказали трубы надо менять, вот с лета и поменяли уже другое не за горами, дел никаких не делается, сколько уже заявок в 051 передала не счесть. к ним с этой проблемой можно?
юрии григорьевич решил сколотить карьеру при помощи других. конечно ведь выдать чужую работу за свою гораздо легче, чем раскрутить свою
Да, однозначно привлек к себе дунин внимание, получил адреналина от ситуации, но всё равно выше головы не прыгнешь...
Теперь еще и от администрации люлей получит.
Согласен проучить надо да по жестче чтоб на чужой огород роток не разявал=)
Меня эта история не удивляет, большинство что то ворует кто проекты кто то по 42 миллиона, различия в том ,что кто то попадается как Дунин, а кто то остается безнаказанным как Шамбир.