Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

18 детей полковника полиции

Общество | 01 09 2017, 08:21 | СеверПост

Фото: СеверПост и из собрания Ивановских

Стройная светловолосая женщина приветливо распахивает дверь в квартиру: «Заходите-заходите, я только утюг пойду выключу. Завтра же День знаний - форму глажу», - улыбается Татьяна Ивановская.

И продолжает: «Сколько раз была на этих линейках, а все равно волнуюсь, как в первый. У нас завтра в семье шесть Дней знаний: у двоих студентов и четверых школьников».

Семья Ивановских - явление уникальное в наше время. Ещё бы - у полковникa полиции, в прошлом - начальника штаба Кольского РОВД, а ныне заместителя начальника отдела безопасности Кольской администрации Виталия Владиславовича Ивановского 18 детей, 16 из которых — приёмные.

Татьяна Викторовна, продавец-кассир по специальности, вот уже четверть века - просто многодетная мама. Старшей её Лене — 40 лет, младшему, Эльмиру - 4.

Сейчас в их пятикомнатной квартире, на 128 квадратных метрах, проживают восемь деток, мама Татьяны и котёнок по кличке Буся. Именно он первым вышел на «разведку» в коридор и нагло потёрся о мои штаны.

«Cтарший, 20-летний, Димка завтра пойдёт на третий курс медицинского колледжа, он учится на медбрата. 18-летняя Александра - будущий художник и второкурсница колледжа искусств. Эдик пойдёт в 11-ый класс, Марина в 6-ой класс, Вова - в пятый , а восьмилетняя Женечка во второй, - перечисляет Ивановская.

«Волнение, конечно, есть, потому что кое-кто из них в новую школу пойдёт. Так, Вова учился 4 года в коррекционной школе, теперь идёт в обычную - будем подтягивать все вместе.

Женечка вот тоже неусидчивая. Но портфель собрали, форму купили, нагладили и она с трепетом и восторгом ждет Дня знаний. Домашек я не боюсь: старшие будут помогать, и поделки делать».

«И как вы выберете, к кому идти на линейку?»- прищурили мы глаз.

«А я вообще к внуку-первоклашке собираюсь, к Илюше, сыну Алины».

К слову, Ивановские не только многодетные родители, но и богатые внуками бабушка с дедом. Шутки ли — 14 внуков!

«Ой, может наврала, сейчас пересчитаю», - хохочет Татьяна Викторовна: «У Женьки пятеро, у Лиды-трое, у Алины, Лены по двое, у Саши и Максима по одному. Может, не надо про нас писать, обыкновенная мы семья, хором вечером не поём, стулья по вечерам папа с мальчиками не мастерит. Когда есть время, тогда и собираемся за общим столом».

Обыкновенная, да не совсем... Первых ребят, и сразу пятерых, они взяли к себе в 93-м году: умерла невестка Татьяны Ивановны. Двое старших детей - её родные племянники, а трое - от второго брака. Их родственники хотели по детдомам раскидать. Потом взяли Артура и Диму.

Мать Артура бросилась под поезд на его глазах, а ему, 10-летнему ребенку, кинула на руки грудничка - Димку. Что парень перенёс, невозможно даже представить...

В августе 2002-го Ивановская от трёх разных людей узнала, что живёт в посёлке Причальный, на лестничной площадке, а питается на улице парнишка по имени Лёша. Ивановские отмыли-накормили-приручили. А через два месяца в квартире появился Максимка - увидели его на улице, выпрашивающего мелочь у прохожих...

В 2003 взяли Шурочку, а через какое-то время её подружку Зою. В 2010-м году появились брат с сестрой — Марина и Эдик.

В конце апреля этого года ещё два братика - четырехлетнего Эльмира и пятилетнего Эльмара. Ребята пришли из другой приёмной семьи и первое, что они сказали, было: «Вы бить будете?» А на отрицательный ответ удивленно воскликнули: «У вас что, ремня нет?..»

А 1 июня, в День защиты детей, у них появились ещё брат и сестра.

«Это был четверг, мне позвонили из отдела опеки: «Так, мол, и так, распалась приёмная семья, не возьмете ли себе мальчика и девочку? А мы 4 июня, в воскресенье, должны были ехать в отпуск — у нас 19 билетов куплено на детей, внуков - больше полвагона.

Решение я приняла молниеносно: я сказала, что сейчас открываю сайт РЖД, если есть два места в нашем вагоне, то мы разговариваем дальше, нет — извините. Залезаю на сайт, а там именно два билета!

Я звоню в органы опеки, говорю, как же вы, мол, успеете документы собрать, ведь на лето мы уезжаем за пределы области? С божьей помощью мы за полтора дня и комиссию прошли, и бумаги оформили. И поехали нашей большой «делегацией», состоящей из 21 ребенка».

Поехали, к слову, Ивановские в Белгород — там у них есть свой домик, который они много лет строили.

 

«Дети гулять, а я провожу их - и к плите, начинаю кашеварить: 15-литровая кастрюлька супа на обед, 8-литровая кастрюлька каши на завтрак. Мне дочка старшая помогала, мы с ней и пироги ещё пекли, и зразы готовили. А летом у нас ещё четыре дня рождения, так мы и торты пекли по ночам».

Справедливости ради скажем, что дома у Ивановский всегда порядок. Дети составляют график дежурств, у всех есть обязанности. И никто засунув руки в брюки не сидит - у всех есть свои занятия, хобби, увлечения. По дому без дела не носятся...

«Еще в Советском Союзе был стереотип, мол, дети из многодетных семей неаккуратные, в грязи живут. Что, мол, вы от них хотите? И рукой машут. Так вот, когда у нас появилось сразу 7 детей в один день, я сказала себе: кто бы к нам внезапно вдруг ни пришел, он никогда не позволит себе такого даже подумать. Мы должны быть примером для других».

И это действительно так — и дома у них чистота, лоск, и главное — умы светлые, и родителей своих они обожают. Наверное, потому, что многое пережили в этой жизни, а их папа и мама методом воспитания избрали не критику, а любовь.

Они во всем для детей пример для подражания. К слову, сын их Алёша закончил Белгородский институт МВД и в этом году идёт работать в полицию. А кто-то мечтает поступить в крутой московский вуз...

«Многодетная семья — это не приговор, это многократное счастье», - говорит на прощание Татьяна Викторовна. И ей веришь на 100 процентов.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus