Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

МГТУ на пороге перемен

Общество | 03 02 2018, 13:42 | СеверПост

Фото: СеверПост

В МГТУ открылась военная кафедра – начался приём заявлений от юношей. К обучению приступят с 1 марта. Впереди – отбор претендентов.

«Наушники вынь из ушей», «Жвачку изо рта положи в карман» «Детский сад какой-то», - прикрикивали офицеры из областного военкомата на студентов МГТУ перед началом важного оргсобрания, посвященного открытию военной кафедры в университете.

На кону – перспектива без отрыва от учёбы пройти армейскую школу, а после  - получить возможность устроиться на госслужбу или в силовые и военные структуры.

Сами студенты к появлению новой кафедры отнеслись с интересом и шумно обсуждали будущую практику - месяц на кораблях Северного флота и совмещение учёбы с армией.

«Зачем терять год после «универа», если можно разом «двух зайцев» убить?! - рассуждал будущий судоводитель и студент 2 курса Кирилл Чепелюк.

«Да, будет учитываться средний балл текущей успеваемости за 2 семестра, но я не боюсь, - учусь хорошо, да ещё в прошлом футболист – в родном Гаджиево основал дворовую футбольную команду, так что и физкультуру: подтягивание на перекладине, и бег на 100 и 3000 метров, и медосмотр пройти должен», - добавляет молодой человек. 

Напомним, военно-морская кафедра входила в структуру вуза с 1950 года по 2008 год и обеспечивала выполнение государственного заказа по подготовке офицеров запаса по пяти военно-учётным специальностям в количестве более 240 человек в год. 

В 2017 году состоялось возвращение военной кафедры, за которую вуз боролся три года.

Вот и желающих поступить на военную кафедру, ожидаемо, оказалось больше количества мест, но лишь 108 из них повезёт. После прохождения психологических тестов, медкомиссии, сдачи нормативов по физподготовке и анализа успеваемости у 36 студентов МГТУ появится возможность стать командирами пулемётного отделения.

У стольких же – электриками корабельного электрооборудования и у 36 – радиотелеграфистами. 

Обучение запланировано на 3-4 семестра, один  раз в неделю методом «военного дня». Участвовать будут студенты-очники не старше 30 лет.

По окончании обучения студенты получат звание сержант или матрос запаса.

Не могут состязаться в конкурсе на учёбу на военной кафедре ребята, имеющие проблемы с законом, в том числе, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Помимо Мурманска военные кафедры появятся в техническом университете Иркутска, Тулы и Москвы. В столичном вузе эта возможность предоставится студентам  в крупнейшем российском государственном университете в области энергетики - «МЭИ»».

Соответствующее распоряжение подписал в прошлом году председатель правительства Дмитрий Медведев.

Есть и другие «горячие» новости у МГТУ. В 2018 году состоится процедура признания его морской образовательной организацией.

Этот вопрос затрагивает интересы более 2500 курсантов высшего и среднего образования, обучающихся в техническом вузе. 

Напомним, только выпускники морских образовательных организаций, признанных в установленном порядке Минтрансом России, могут получить после успешного окончания вуза и подтверждения плавательного ценза дипломы, позволяющие им стать членами экипажей плавательного состава на морских судах.

В связи с этим главной задачей станет защита проекта развития университета как многопрофильного Центра современных инноваций и технологий в области морской хозяйственной деятельности на арктическом региональном направлении, так как именно инженерный корпус является ядром кадрового потенциала инновационного регионального развития и АЗРФ. 




Второй по важности задачей является присвоение Университету звания имени И. Д. Папанина, легендарного советского исследователя Арктики, дважды Героя Советского Союза, контр-адмирала, доктора географических наук.

Присвоение Университету имени И.Д. Папанина рассматривается как отдельный проект, предполагающий реновацию архитектурного образа кампуса МГТУ: модернизацию внешнего фасада университетского комплекса, в том числе, фасадного и декоративного освещения, а также  установку малых архитектурных форм, памятника, тематических инсталляций, посвященных легендарному полярнику и истории освоения Арктики.

«Сергей Анатольевич, не прекращаются разговоры об объединении двух крупнейших вузов региона. Это вызывает определённые волнения среди студентов и общественности. Как Вы видите эту ситуацию? - обращаемся к ректору МГТУ  Сергею Агаркову.

«Моё видение данной ситуации основывается не на личностной оценке кого к кому присоединять. А на рациональном подходе, учитывающим действующее законодательство, стратегические интересы и специфику экономики Мурманской области, а также задачу исключения возможных социальных последствий, связанных с морским образованием.

Само объединение абсолютно обосновано с учётом всех демографических тенденций в регионе. Поэтому единственным, на мой взгляд, вариантом объединения, которое рано или поздно неминуемо состоится, должно быть объединение двух вузов на базе МГТУ, что позволит сохранить многоуровневую систему подготовки членов экипажей морских судов в соответствии с международными и российскими требованиями. Но решение будет принимать наш новый учредитель - Министерство образования и науки России», - поведал СеверПост Агарков.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus