Smart Murmansk
Общество | 07 12 2018, 12:49 | СеверПост
Трендом последнего десятилетия являются «умные» устройства. Возможно, вы читаете этот текст со смартфона, вы смотрите новости по smart-TV, у вас есть smart-часы. Будущее — за «умными» квартирами и SmartCity. Специалисты «Ростелекома» рассказали, как города Северо-Запада приобретают приставку «смарт» и какое их ждёт будущее.
Раньше «Ростелеком» воспринимался как компания, которая обеспечивала связь между людьми, между городами. Однако, по словам вице-президента – директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» Андрея Балаценко сегодня компания особое внимание уделяет развитию систем «Умный город» и «Умный дом».
«Наш компания является базовой организацией в части развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Мы накопили громадный опыт в IT-решениях. У нас большая информационно-коммункационная инфраструктура, которая позволяет быть технологическим проектировщиком «Умного города», и это является частью нашей обновлённой стратегии развитии», - рассказал Балаценко в четверг на конференции «Умные» города вместе с «Ростелекомом».
Как любой город состоит из домов, так и каждой частью SmartCity является каждое отдельное здание. Например, система «Умный дом» от «Ростелекома» включает в себя десятки различных датчиков, которые покупатели могут установить в своей квартире.
Специальные устройства оповестят владельца о возможной утечке газа, прорыве трубы, потопе, коротком замыкании, отключении света и при этом сами смогут вызвать экстренные службы.
Так же действует и система «Умного города». Инфраструктура подразумевает под собой сотни камер видеонаблюдения, способных различать и анализировать ситуацию. Датчики, отслеживающие метеоусловия и ситуацию на дорогах. Специальные устройства, анализирующие уровень загрязнённости воздуха. А один из элементов «Умного города» уже внедрён в столице Заполярья.
Здание «Ростелекома», расположенное на проспекте Ленина, стало одним из первых, где была внедрена интеллектуальная система обогрева.
«В городе Мурманске мы реализовали пилотный проект в области тепловой энергии. Был внедрён автоматизированный тепловой пункт с погодным регулированием. Температура внутри здания изменяется исходя из метеоусловий. Заданные параметры обеспечиваются автоматически. Там же была смонтирована система удалённого сбора показаний учёта тепловой энергии», - прокомментировал директор макрорегиона «Северо-Запад» Андрей Балаценко.
С помощью такой системы, в здании создана комфортная температура для сотрудников, исключаются «перетопы», обеспечивается оперативный мониторинг системы теплоснабжения. Например, ночью, когда в здании компании нет сотрудников, температура батарей понижается, а в рабочее время устанавливается оптимальный показатель.
«Надо сказать, что «умный» город, это город удобный. Потому все усилия, которые совершаются в рамках этого проекта, направлены на повышение качества жизни горожан. Если в городе живут счастливые люди, то этот город можно считать «умным», - поясняет Директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.
«На мой взгляд, активная позиция правительства Мурманской области позволила нам уже реализовать очень много направлений. В том числе в здравоохранении и образовании. Акцент сделан на безопасность в школах, системы видеонаблюдения и оповещения. Я считаю, что это планомерное движение говорит о том, что мы знаем, что делать, и мы получаем отклик от горожан», - рассказала она.
С помощью «Ростелекома» в образовательных учреждениях Мурманской области были запущены единые системы «электронного» детсада и школы. В области медицины внедрена система хранения медицинских снимков. Теперь медучреждения имеют возможность оперативно обмениваться необходимыми документами пациентов.
В ряде муниципалитетов уже введены экстренные системы оповещения, начала работу тревожная служба 112. Следующим шагом, по мнению компании, является синхронизация экстренных служб с отдельным «умным домом».
Реализация проектов по созданию «Умного города» уже запланирована в Полярных Зорях.
«Рассматривался проект обустройства «Умного бульвара», который представлял бы собой общественное пространство, где обеспечилась бы не только комфортная городская среда, но и сооружение элементов «умного» благоустройства. Это и свободный доступ в интернет, и различные датчики, и интерактивное табло и другие вещи», - объяснил заместитель начальника отдела инфраструктуры регионального Минтранса Алексей Кравченко.
По словам Кравченко, ещё один smart-проект уже реализуется в Кандалакше. Там жители нескольких домов получили возможность оставлять заявку в свою УК с помощью мобильного приложения.
«Информация о проблеме доносится до специалистов не только быстрее, но и заявитель может смотреть, что с его заявкой происходит», - рассказал Алексей Кравченко.
По прогнозам экспертов «Ростелекома», в будущем технологии «умного» дома и города смогут оптимизировать потребление жителями коммунальных ресурсов. Интеллектуальная система позволит снизить количество аварий в системе ЖКХ, снизятся затраты на поддержание сетей, а следовательно понизятся тарифы.

ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована...→

Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с...→

В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на...→

Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и...→

Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
У нас так в правительстве так и работают, с советских времён было что-то, потом отменяют проходит время и говорят давайте вернём, что с оценками за поведение, что с уроками труда, можно наверно еще...
1,5 экипажа на весь Мурманск, на что они вообще повлиять могут? На дорогах не беспредел, но стремится к этому. Камеры только для сбора штрафов, но никак не для безопасности ДД....
Это они нам одолжение оказывается еще делают! оформляйтесь сами. Мы умываем руки...
Да фиг с ними, с этими скамейками. Там самих инспекторов жёсткий недобор....
А что председатель так возмутилась-то? Конкуренции испугалась? Ручеёк пожертвований оскудеет? В "Радугу" и так обращаются, когда уже выхода нет. Ну или самые хитрожёлтые (фу на таких). Прокат...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
28 04 2025, 19:47
Облдума обсуждает потенциальное закрытие Островного
20 04 2025, 09:05
Протоиерей Владимир Семёнов: Пасха всемирная и личная
18 04 2025, 16:33
Гражданин БОМЖ
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
25 04 2025, 17:35
Пограничное состояние. Северяне открывают сезон отпусков
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54