Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Марину Ковтун могут привлечь по делу о коррупции

Общество | 18 04 2019, 10:14 | СеверПост


Суд может пересмотреть судебные акты по вновь открывшимся обстоятельствам и проверить законность действий экс-главы региона Марины Ковтун. Как пояснили СеверПост юристы, это следует из материалов дела в отношении вице-губернатора Игоря Бабенко и ещё троих чиновников, приговор по которому вынес накануне в Мурманске Октябрьский суд.

В среду, 17 апреля, в зале Октябрьского суда Мурманска было не протолкнуться – послушать приговор слетелись журналисты и близкие обвиняемых. Атмосфера нервозная, в зале витал запах валерьянки.

Обвиняемые пришли в суд с дорожными сумками, трое из четверых надели джинсы, свитера, не надеясь вернуться домой.

После оглашения приговора в зале Октябрьского суда раздались аплодисменты. Люди стали обниматься и поздравлять друг друга с... победой. Это радовались друзья и родственники Благодельского, Никрашевского и Келлера - тех, кому суд присудил условную меру наказания.

В глазах бывшего заместителя губернатора Игоря Бабенко стояли слёзы. Он единственный признан виновным по второй части статьи 285 УК РФ и осуждён на лишение свободы сроком 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.




«…поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей по перевоспитанию и предупреждению новых преступлений…» - сказано в решении суда.

Игорь Бабенко ничего не выкрикивал, когда его выводили в наручниках. Бледный и поникший, он принял этот удар судьбы.

С осени 2017 года Игорь Бабенко являлся главным фигурантом уголовного дела против высокопоставленных чиновников Мурманской области. Его и троих коллег обвиняли  в том, что они получали доходы от коммерческих структур под видом благотворительности, а средства шли, как говорится, не в пользу бедных.

«С января 2015 года по инициативе Бабенко стала складываться практика заключения фиктивных договоров для правительства Мурманской области по затратам… на банкеты, визиты гостей, осуществление приёмов гостей региона, закупку снастей для губернатора Мурманской области, гостей…», - сказано в приговоре.

Сумма ущерба составила более 8,2 миллиона рублей. Её теперь придется вернуть бывшим сотрудникам областного правительства. Из приятного: судья не нашла в их действиях тяжких последствий, корыстного умысла, а преступления они совершали в карьерных целях.

Напомним, суд шёл 6 месяцев, сторона гособвинения требовала для подсудимых 24 года колонии на четверых.

Оглашая приговор, судья Ирина Алексеева пояснила, что при назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства – это несовершеннолетние дети подсудимых, сотрудничество со следствием, плохое здоровье. У Бабенко – награды за безупречную службу на флоте.


Главный вывод дела Бабенко: деньги тратились на губернатора, членов её семьи, гостей. Именно Ковтун была конечным получателем. Об этом неоднократно говорили все подзащитные. Марина Васильевна требовала денег на «развлечения», за которые, по словам Игоря Бабенко, не готова была платить из собственного кармана. Между тем, в деле она не проходила даже как свидетель.

По словам Бабенко, губернатор ставила ему задачу совершения покупки, не предусмотренной протокольными мероприятиями.

«Материалы уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями послужат основанием для отдельного производства по вопросу траты денег на нужды регионального правительства. По вновь открывшимся обстоятельствам суд может пересмотреть дело и проверить законность действий самой экс-главы региона Марины Ковтун. Такое право называется преюдиция», - уже на улице в приватной беседе сообщил СеверПост представитель защиты.

Таким образом, обвиняемые сами превратились в важнейших свидетелей обвинения, новое дело которое может стать не менее резонансным.

В том, что дело бывших чиновников – политический заказ, никто не сомневается. И мало кто верил, что им удастся спастись от судебной машины. Может, стоит поверить, что и до главного действующего лица доберутся?

Слишком много на карту поставлено: репутация областного правительства, репутация офицера СФ, которого обвинили в организации преступной группы, а также репутация сотрудников следствия и обвинения, которые упорно доказывали, что бывшие чиновники виновны в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2019-04-19 08:09:39

Надо привлекать и сотрудников ФСБ, прокуратуры и МВД , сквозь пальцы смотревшие на махинации Ковтун.В реальности этого не произойдёт и она останенся без наказания.

Ответить
Андрей Филин | 2019-04-22 18:39:18

Посадница выскользнет.

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus