Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Хождение по мукам за зарплатой

Общество | 02 10 2019, 10:57 | СеверПост

Фото: pulse19.ru

В октябре уголовное дело по невыплате зарплате за полгода 215 сотрудникам оборонного предприятия ОАО «Новик» будет закрыто по причине истечения срока давности. За три года не получено никакого результата.

Три года люди ждут зарплат от нынешнего депутата Госдумы Алексея Лященко. При этом, Первомайский суд Мурманска признал всех работников потерпевшими и велел выплатить им деньги, однако судебные приставы не спешат открывать амбарные замки офиса и опечатывать имущество работодателя.

В странном деле на 45 миллионов рублей пытался разобраться СеверПост.

ОАО ПГ «Новик» являлось многие годы одним из основных предприятий по сервисному обслуживанию, ремонту и восстановлению технической готовности военно-морского флота РФ.

На Северном флоте, в частности, они ремонтировали боевые корабли, суда и атомные подводные лодки.

Те самые корабли, которые регулярно ходили в Средиземное море и выполняли боевые задачи в Сирии. Его владельцы получали многомиллионные госконтракты по всей стране, а мурманские сотрудники этого стратегически важного предприятия последнюю зарплату видели перед Днём флота - 28 июля 2016 года.

После этого была ещё одна выплата осенью того же года, но не всем и не всё.

Между тем, в Мурманске есть офис с адресом: улица Подгорная, 118, где, как утверждают эксперты, есть автопарк и несколько производственных цехов. Однако, что удивительно, никто не спешит с распродажей собственности предприятия-банкрота.

Головной офис находится в Московской области, в Пушкино. По фактическому местоположению неоднократно направлялись запросы, отправлялись письма и на электронный адрес организации, однако запросы остались без ответа.

Самое обидное, что никого искать не надо. Все фигуранты дела - в России. Никто в Лондон к Абрамовичу не уехал. Более того, один из заместителей Лященко был замечен в Калининграде, в организации судоремонтного предприятия.

Выходит, что его замы не то, чтобы не прячутся, напротив, продолжают заниматься тем же прибыльным бизнесом.

И никто в регионе палец о палец не ударил, чтобы людям помочь: ни «Единая Россия», чьим депутатом является Алексей Лященко, ни Уполномоченный по правам человека в Мурманской области, ни министр юстиции.

«Лидер мурманских «единороссов» - Владимир Мищенко - при встрече расписался в собственном бессилии, так как, с его слов, у них в партии нет партийной ответственности, как было в КПСС», - рассказал бывший работник СПТБ ОАО «Новик», мастер участка Василий Хобзей.

Писали работники и в Госдуму, и мурманскому прокурору, и Президенту.

И еще трижды обращались с коллективным письмом в адрес губернатора Марины Ковтун с просьбой о вмешательстве в ситуацию с невыплатой зарплаты.

Несмотря на многочисленные попытки, экс-глава региона не нашла времени на встречу с работниками «Новик».

Правда, в 2017 году потерпевшие встречались с её замом - вице-губернатором Инной Погребняк.

«Три года назад мы поддались на уговоры вице-губернатора Инны Погребняк «не стучать касками возле здания администрации», а пытались всё это время бороться цивилизованно за свои права, о чем сейчас жалеем», - добавляет Василий Хобзей.

По признанию людей, дважды они виделись и с самим Лященко. В последний раз это было весной 2017 года в партийном офисе.



«Он сказал, что ему не заплатило Министерство обороны, и что он сам пострадавший. При этом генеральный директор «Новик» Алексей Лященко не только сам ушёл защищать интересы северян в Госдуму, но за ним побежали и все его замы. На месте директора то и дело появлялась подсадная утка, которая якобы ничего не знала о пустой кассе», - продолжает Василий Хобзей.



Подробнее: https://severpost.ru/read/51416/

Обманутые мурманские мужики дошли до комиссии по депутатской этике в Госдуме, чтобы лишить Лященко депутатской неприкосновенности, но только воз и ныне там.

Напомним, с 18 сентября 2016 года ряды народных слуг Государственной Думы пополнил мурманский единоросс Алексей Лященко. Припоминая, сколько средств летом 2016 года тогда ещё гендиректор промышленной группы потратил на свою предвыборную кампанию, рабочие задаются справедливым вопросом: «А не на их ли кровные деньги избирался депутат!?»

Тогда руководителю «Новик» дан был «зелёный свет» по всем телеканалам, он неразлучно следовал за губернатором и светился по любому поводу.

Очевидно, что его кандидатура была согласована и утверждена на самом высоком уровне, и региональные власти и местная «Единая Россия» сделали все, чтобы Алексей Лященко прошёл в Госдуму...

«Лященко, верни деньги людям!»

08 04 2019

 



Подробнее: https://severpost.ru/read/51416/

Обратились обманутые простые работяги за помощью и к нынешнему главе региона Андрею Чибису. На портале неофициальных сообщений «Лица власти» они выложили свое обращение.


 

Денег нет, но вы держитесь


«Исписаны тонны бумаги, мы - работники признаны судом потерпевшими, но все наши обращения, в том числе и к Президенту, ходят по кругу. В ответ мы получаем: «получили - разберемся - сообщим, доведем до местных соответствующих административных или юридических органов». Между тем, 16 октября данное уголовное дело будет закрыто по причине истечения срока давности», - сетуют экс-сотрудники СПТБ ПГ «Новик».

По словам пострадавших, все, к кому они обращались, помогать не могут или не хотят, при этом они ссылаются на несовершенство законодательства и на то, что головной офис предприятия находится за пределами региона.

Обманутые работники обанкротившегося предприятия «Новик» планируют выйти на митинг, чтобы таким образом привлечь внимание общественности к ситуации с невыплатой заработной платы более 200 человек.

«Решение суда есть, а оно не выполнено. Еще в октябре 2016 года было возбуждено уголовное дело по выявлению группы лиц, возможно, причастных к невыплате заработной платы работникам предприятия «Новик», - добавляет ещё один пострадавший, Юрий Ковальский.

Как отмечает Ковальский, о пострадавших собирали данные по всей стране, так как офисы находились и в Калининграде, и во Владивостоке, и Севастополе, и на Камчатке, и в Северодвинске.

Суммарная сумма долга составила более 250 миллионов рублей. Все следственные дела объединили в одно, которое вёл следователь по особо важным делам в Москве.

Правда, больше никаких новостей об этом расследовании нет. Хотя, спрашивается, чего тут искать?!. Всё очевидно.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Вас Буш | 2019-10-02 14:16:39

И все эти 3, 5 года прокуроры не удосужились оторвать сои зады от тёплых кресел и хотя бы погрозить пальчиком члену ПЖиВ.

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus