Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Первокурсников МГТУ посвятили в студенты

Новости | 16 10 2019, 14:12 | СеверПост

Фото: МГТУ

15 октября в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась церемония посвящения в  студенты и курсанты МГТУ.

Открыл торжественное мероприятие ректор МГТУ Сергей Агарков.

В своем выступлении он подчеркнул, что мы живём в удивительное время открытий и инноваций, когда чрезвычайно важно не отставать, не переставать учиться и постоянно совершенствоваться.


 
«Инженерные кадры ценились всегда – особенно в нашем регионе, где сконцентрированы огромные ресурсы и производственные мощности. А поскольку в последние годы интерес к освоению Арктики только растёт, вы будете, и я в этом уверен, одними из самых востребованных специалистов в стране и мире. Неслучайно ещё великий Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Могущество России будет прирастать Сибирью и Северным океаном»», – подчеркнул ректор.

Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко признался ребятам, что считает студенческие годы одними из самых счастливых в жизни.

 «МГТУ – это вуз особый, его история неразрывно связана с историей города-героя Мурманска и нашей области. Тысячи выпускников его стали достойными людьми, работающими сегодня в разных уголках мира», – отметил он. 

К поздравлениям присоединился депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов, который признался ребятам, что 15 лет своей жизни он посвятил работе в МГТУ, и после перерыва он вернулся преподавать аспирантам иностранные языки. 

Курсантам МГТУ вручили военные билеты

03 09 2019


Познакомиться с первокурсниками и курсантами МГТУ прибыл и глава Мурманска Андрей Сысоев, который подарил вузу рынду с изображением герба региона. 

«Рында – это то, что есть на каждом корабле и теперь будет в МГТУ. Мореходка – единственное в мире учебное заведение, которое находится так далеко за полярным кругом и выпустило из своих стен такое количество людей, достигших самых высоких вершин в жизни, карьере, политике, бизнесе. То, что вы стали студентами Мореходки – это не просто везение, это результат кропотливой работы, каждодневного труда. Удачи вам, успехов!»

Профессор кафедры судовождения, доктор технических наук, почетный гражданин Мурманска и старейший преподаватель МГТУ Борис Аркадьевич Вульфович, который работает в МГТУ уже 59 лет, выступил перед первокурсниками с трогательной и неформальной речью. 

Он дал новоиспечённым студентам и курсантам три совета: никогда не пропускать лекции, никогда не откладывать ничего на завтра и не забывать о родных.

С напутственными словами и поздравлениями обратились к студентам и другие гости церемонии: первый заместитель регионального министра образования и науки Татьяна Ларина, капитан атомного лихтеровоза «Севморпуть» Олег Макаров, врио заместителя командующего СФ по военно-политической работе, капитан 1-ого ранга Геннадий Прохоров.

Церемонию продолжил большой концерт, подготовленный студентами и курсантами МГТУ.

Праздник завершился знакомым старшекурсникам ритуалом: обучающиеся завязали морским узлом канат студенческого братства МГТУ.

Ранее СеверПост писал, что курсанты морских специальностей Мурманского государственного технического университета вновь смогут проходить практику на учебных парусниках Росрыболовства – барках «Седов» и «Крузенштерн».


Читайте также: В МГТУ выдали дипломы новым специалистам

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Заполярном построят детскую площадку
В Заполярном у дома №8 на улице Мира построят детскую площадку. На эти цели выделено 3,5 млн рублей. На детской площадке установят детский комплекс,...
Минтранс: Взрывные работы отменены
Минтранс Мурманской области заявил об отмене взрывных работ на автоподъезде к Териберке. Были запланированы взрывные работы на 34-м километре 20 и...
«Тот, кто был в квартире»
По предварительным данным, во время пожара в доме №150/1 на Кольском в Мурманске погиб северянин, находившийся в квартире. Об этом сообщает...
Задержанный рейс вылетел в Апатиты
Задержанный в московском аэропорту рейс Москва — Апатиты (Хибины) отправлен в 18.45. Об этом сообщается на онлайн-табло аэропорта. Согласно...
В Заполярье за «бесплатное» посещение заповедников оштрафовали на 30 тысяч
С начала этого года к административной ответственности за «бесплатное» посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ)...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus