Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманск новогодний: как и где провести восемь праздничных дней

Общество | 01 01 2020, 10:01 | СеверПост

Фото: Надежда Пархоменко

Ближайшие праздничные дни для многих северян будут насыщены не только большими застольями, но и мыслями о том, как с пользой, впечатлениями и приятными эмоциями провести восемь праздничных дней. О том, куда отправиться всей семьей или компанией друзей в нашем материале.




Первое января: пешие прогулки под сияние иллюминации, коньки и кинотеатры


Культурная жизнь Мурманска в полном спектре засияет третьего января, поэтому первый день новогодних каникул рекомендуем посвятить прогулкам по преображенному иллюминацией Мурманску. 

Променад первого дня 2020 года помогут скрасить, например, покатушки на ледяных горках, катание на открытых дворовых катках и горнолыжных склонах, посещение уютных кофеен или поход в кинотеатр.

Среди перечня парковых зон, где можно не только сделать памятные фото, посмотреть ледяные скульптуры или прокатиться на горке из снега, отметим площадь «Пять Углов», парк около Семеновского озера, а также украшенную инсталляциями площадь на Кольском проспекте.

Напоминаем о том, что не так давно в Мурманске отреставрировали театральный бульвар, к Новому году инсталляции, размещенные в сквере, были подсвечены иллюминацией. К слову, здесь же есть и детская площадка – ребенку точно скучно не будет.

Ледовые фигуры можно найти и на мурманском морском вокзале, они были изготовлены к 60-летию Атомфлота. Сам вокзал открывает замечательный вид на Кольский залив.

Открыт для посещения и детский городок «Сказка». Поиграть в компании сказочных персонажей дети смогут с 12 часов дня.

Обширен список показов в кинотеатрах, среди представлено несколько комедий отечественного производства, мультфильмы, зарубежные драмы и фантастика. Подробный перечень можно найти на сайтах городских кинопредприятий.

Некоторые городские катки будут доступны для посещения с первого января. Массовые катания начнутся на стадионе «Профсоюзов» в 15 часов (вход платный), на катках «Юность» и «Льдинка» в Первомайском округе в 12 часов.

Внимание, катки на стадионе «Строитель» и в спорткомплексе «Авангард» будут работать с третьего января, а спорткомплекс «Долина Уюта» приглашает на массовые катания  четвертого и пятого января.

Первого января можно удивить друзей и встать на лыжи. С 13 часов дня открывает двери комплекс «Норд Стар». Парк отдыха и горнолыжный центр в комплексе «Огни Мурманска» начинают работу со второго января.

Отметим, что первого января в 12 часов на лыжной базе в Мурмашах начнется «Забег обещаний».




Второе января: сказочная ярмарка, кукольный театр и новогодний спектакль


Четверг, второе января можно посвятить походу на городскую ярмарку. В канун Нового года мурманчанам сделали подарок в евро-формате. Улица Самойловой преобразилась иллюминацией, торговыми рядами с сувенирной продукцией и северными деликатесами.

Самые юные северяне в этот день могут посетить спектакли мурманских кукольников. Очаруют детвору герои спектаклей «Звёздочка» и музыкальная сказка «Снегурушка». Сказка про снегурочку начнется в 12 часов, а вот герои «Звездочки» выйдут дважды – в 10 утра и 17:30 вечера. К слову, в одном из спектаклей предусмотрен интерактив – малышам позволят заглянуть в волшебный телескоп.

В этот же день можно посетить новогоднее представление в Драматическом театре Северного флота. Зрителям представят спектакль «Приключения Буратино». После показа зрителя ждут хороводы вокруг ёлки с героями спектакля, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В творческой мастерской краеведческого музея в 12 часов начнется мастер-класс по  изготовлению масок для сна. Праздничный хэндмейд состоится в рамках встреч «Новогодний кавардак».




Третье января: «Щелкунчик», спектакли и творческие встречи


Культурная жизнь города с третьего февраля начинает набирать обороты.

Ледовый дворец спорта открывает цикл встреч в 2020 году с помпой – в 14 часов там состоится всероссийская новогодняя премьера постановки «Настоящий Щелкунчик». Солисты мировых ледовых шоу, участники сборной России по фигурному катанию, впечатляющая мультимедийная сценография все это ждет пришедших на премьеру зрителей. По данным организаторов, русский балет на льду скрасит новогодние каникулы и порадует изяществом исполнения.

На третий день новогодних каникул мурманчан ждут и на стадионе «Строитель». В 18 часов большой праздничной программой Новый год встретят массовым катанием на коньках.

Любители творческих обсуждений могут попасть на встречу с художником Харисом Галеевым, она пройдет в Выставочном зале Мурманска.

Пока взрослые приобщаются к искусству, девора может развлечься играми в детективов. Областная детско-юношеская библиотека в 12 часов начинает увлекательную игру-квест «Дело № 2020: «В поисках таинственного С…».  К слову, такие игры запланированы на пятое и шестое января.

Краеведческий музей встретит мурманчан и гостей города обзорной экскурсией, прогулки запланированы на 12 и 16 часов.

В Культурно-выставочном центре Русского музея публике будет представлена выставка-конкурс «Мои встречи с художественным музеем». Экспозиция продлится до 19 января.

Искушенные киноманы в этот день могут отойти от традиции просмотров фильма в формате кинотеатра – в художественном музее в 12 часов покажут всеми любимую «Снегурочку» 1968 года.




Четвертое января: показ на открытом воздухе и игры с «научкой»


Одно из самых запоминающихся мероприятий ждет северян четвертого января. В зоне отдыха Семеновское озеро в 14 часов Дом культуры «Первомайский» покажет спектакль «Новогодняя Жар-птица».

Мурманская «научка» подготовила обширный список новогодних развлечений на весь день. С 12 до 18 часов всех пришедших ждет выставка-сюрприз «Литературный вернисаж», в ней предусмотрен интерактив – по оригинальным коллажам нужно отгадать автора и название зашифрованной книги.

В похожий квест можно сыграть чуть позже, в нем литературных персонажей вам предложат угадать по книжным иллюстрациям.

Там же будут проходить викторина «Почемучкам: занимательные вопросы обо всем на свете», игра «Театральный ракурс» и развлечение для меломанов «Угадай мелодию».

Напоминаем, что в эти дни также работают театры, музеи и выставочные залы.




Пятое января: филармония удивит классикой рождественских показов


В этот день мурманская филармония встречает 2020 год показом всемирно известной сказки Гофмана. В 15 часов известные деятели мурманской сцены представят «Щекунчика». На сцене филармонии выступит вокалистка Екатерина Ефремова, её будут сопровождать скрипач Евгений Попов, виолончелистка Екатерина Охраминская и мастер игры на фортепиано Петр Макаров. Добавит атмосферы художник песочной анимации – Лилия Чистина.

Не успеваете на премьеру, не беда – на сцене филармонии «Щелкунчик» прозвучит еще шестого и седьмого января.

Так же в 15 часов в Выставочном зале на улице Октябрьская мурманчан приглашают на творческую встречу. Северян встретит директор Мурманского областного книжного издательства и открытие клуба «Краевед»  Игорь Циркунов.

Для тех, кто не знает, Циркунов – автор многих книг и публикаций по истории освоения и изучения Арктики, проблемам урбанизации северных территорий, лаппонистике и поморской культуре.  

Напоминаем о том, что в этом день также можно сходить на каток, горнолыжный склон или посетить открытые развлекательные площадки Мурманска.




Шестое января: чудеса Кольского Севера в «научке»


Два спектакля ждут малышню в Мурманском театре кукол. Самым юным зрителям покажут спектакль про маленького белого медвежонка, показ «Умки» запланирован на 12:00 и 14:0. В вечернее время, зрители постарше могут посетить спектакль «Звездочка», он начнется в 17.30

Любопытное мероприятие для детей и взрослых пройдет в Краеведческом музее. С 13 часов там будут показывать советские новогодние мультфильмы.

Мурманская «научка» приглашает северян изучить красоты Заполярья с помощью виртуальной экскурсии. С помощью интерактивной карты пришедшие увидят «69 чудес Кольского Севера». Решите заглянуть на экскурсию, посетите и одну из представленных викторин.  

Филармония в этот день приглашает на известное мурманчанам выступление под названием «Я слушаю». Маленькие северяне в интерактивной форме будут учиться правильно слушать, а самое главное – слышать музыку. Концерт начнется в 15 часов.




Седьмое января: празднуем Рождество


В этот день состоится большое Рождественское гуляние. В 13 часов в детском городке «Сказка» пройдет обширная праздничная программа. Рождественские гуляния северянам подарят сотрудники Дома культуры Ленинского округа.  Организаторы обещают конкурсы для детей и взрослых и рождественские колядования. Победителей ждут памятные подарки и сладкие призы.

Вечером, Дом культуры «Первомайский» организует для горожан рождественский праздник в джазовом формате. В 18 часов там открывается джаз-блюз кафе и мастер класс по изготовлению перкуссии. По словам организаторов, пришедшие отдохнут под живое исполнение музыкантов. Угощать гостей будут согревающим глинтвейном и пуншем.

Не забудьте сегодня посетить мурманскую ярмарку на улице Самойловой. Седьмое января – последний день её работы. Напомним, там можно приобрести сувениры, полюбоваться красивой иллюминацией, а также посетить фут-корт.




Восьмое января: финал новогодних каникул


Восьмое января – последний день новогодних каникул, предлагаем провести его в спокойной атмосфере.

Днем можно посетить концерт в мурманской филармонии. В 15 часов в ее стенах дадут концерт мурманские музыканты. Выступление называется «Невероятный Новый год», организаторы описывают его как праздничный, особенный, детский, радостный, артистичный и обаятельный концерт.

В вечернее время можно прогуляться по городским паркам или провести время на открытых катках.

За снежными впечатлениями россиян отправляют в Мурманск

31 12 2019



Если Вы не планируете все новогодние каникулы провести в Мурманске, рекомендуем прокатиться по городам Заполярья. Например, посетить туристическую Мекку любителей зимних видов спорта - Кировск.

Помимо изобилия горнолыжных склонов, гости города могут полюбоваться «Снежной деревней». Хотите пообщаться с иностранцами – Вам в Териберку. На эти новогодние каникулы туда забронировано большое количество экскурсионных маршрутов.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus