Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

На Кольской АЭС определили лучших работников блочных щитов управления

Новости | 21 01 2020, 10:05 | СеверПост

Фото: КАЭС

Электрическая энергия на Кольской АЭС вырабатывается четырьмя энергоблоками типа ВВЭР-440, и управлением каждого из них поочередно занимается одна из смен, имеющих кириллическое буквенное обозначение («А», «Б», «В», «Г» и «Д»).

Недавно конкурсная комиссия подвела итоги конкурса профессионального мастерства, проходившего в 2019 году, и определила команды лучших смен Кольской атомной станции. Ими стали: БЩУ-1: смена «Г», БЩУ-2: смена «В», БЩУ-3: смена «Г», БЩУ-4: смена «Г».

«Специалисты блочных щитов управления – это настоящий «золотой фонд» атомных станций, работники, обладающие экспертным уровнем квалификации, который достигается, в том числе и в ходе участия в таких конкурсах профессионального мастерства», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Блочный щит управления или БЩУ – это своеобразный командный пост, где в круглосуточном режиме, посменно, работают команды профессионалов: начальники смены блока, ведущие инженеры по управлению реактором и турбиной.

Именно эти опытные специалисты следят за установленной мощностью, управляют реакторными установками и турбинами, координируют работу дежурного персонала.

На Кольской АЭС наградили лучших работников блочного щита управления

25 01 2019



Для того, чтобы стать работником БЩУ, выпускники профильных вузов приобретают необходимый опыт и квалификацию в течение минимум пяти лет работы.

При этом специалисту необходимо обладать и незаурядными личностными качествами, иметь высокий уровень стрессоустойчивости, а также сдать сложнейший квалификационный экзамен и получить лицензию в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

От уровня культуры безопасности и слаженной работы специалистов блочных щитов управления во многом зависят объемы производства электроэнергии на предприятии.

Напомним, что Кольская АЭС вырабатывает более половины всей электроэнергии в Мурманской области и надежно обеспечивает электричеством большинство промышленных предприятий и муниципалитетов региона.

Конкурс «Лучшая смена БЩУ» на Кольской АЭС проходил уже в третий раз и в нём приняли участие более 100 работников дежурных смен.


Читайте также: Реконструкция мурманской «Родины» начнётся до конца года

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Программу выплат на погашение ипотеки продлили на семь лет
Правительство продлило программу выплаты на погашение ипотеки для многодетных семей до 2030 года. Об этом заявил глава правительства РФ Михаил...
Бывший конкурсный управляющий мурманского морского пароходства арестована
Бывший конкурсный управляющий Мурманского морского пароходства Светлана Судья арестована в Петербурге. Она стала фигурантом уголовного дела по ч. 4...
Бизнес в 1,5 раза увеличил продажу активов в Мурманской области
По итогам 2023 года в Мурманской области предприятия продали больше имущества, чем в 2022 году. Об этом сказано в отчёте консалтинговой сети...
«Вечный огонь» в Мурманске отключат в четверг
В Мурманске «Вечный огонь» на подиуме мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной...
Троллейбус и легковушка столкнулись на перекрёстке в Мурманске
Гендиректор «Электротранспорта» Сергей Коробков рассказал СеверПост, в чём причина участившихся ДТП с участием общественного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus