Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Краб наш

Общество | 24 01 2020, 09:43 | СеверПост

Фото: lenta.ru, pglubina.ru

Новость о том, что в Мурманской области определены участки для любительского лова краба, вроде, должна была обрадовать любителей деликатеса. Но по факту — недовольных больше. Где и как можно будет выловить краба, и почему люди скорее «против», чем «за» — в нашем материале.

Итак, в конце 2019 года распоряжением правительства России определён перечень районов для любительской добычи краба в прибрежной зоне Баренцева моря.

К рассмотрению предложено шесть участков: на мысе Святой Нос в районе ЗАТО город Островной, в районе Кольского залива, в районе губы Печенга, в юго-восточной части полуострова Рыбачий и два участка в районе посёлка Териберка.

Любители крабов присмотрелись к участкам и нашли ряд проблем.



Есть и вполне рациональные варианты:

«Краб в нашем регионе не местный, Камчатский, поглотил большую территорию дна Баренцева моря и наносит ущерб местной фауне, а мы его бережём и охраняем. Сделайте для местных жителей лов трёх крабов в сутки за 100 рублей на человека, а для туристов по 500 рублей за штуку, и Мурманская область привлечёт дополнительных туристов!», - предлагают в соцсетях жители региона.

Против ловли краба «с берега» тоже есть свои аргументы:

«У берега молодняк пасётся. Если его будут ловить, то и в море его не будет. Не сможет вырасти», - считают некоторые северяне.



«Нельзя ли разрешить лов краба в любом месте, но определёнными орудиями лова, определённого размера и определённое количество? Например: разрешить жителям Мурманской области лов на удочку или ловушку без накопителя («мокалка» в народе и сколько их и какого размера можно ставить рыбаку), столько-то килограммов (инспекция и учёные могут установить, чтобы без ущерба), промыслового размера самцов, а самок например, запретить к вылову, т.е. отпускать», - написал на странице губернатора Мурманской области северянин Евгений Бычек.

Сёмга и сиг отнесены к ценным биоресурсам

18 12 2019



По его мнению, это позволило бы заливам восстанавливаться после «тараканьего нашествия» крабов.

И промышленные компании не в обиде останутся, так как контроль со стороны пограничников сейчас очень чёткий, лишнего никто не выловит, не рискнёт, да и не нужно этого никому будет.

О том, что запрет на ловлю краба приносит больше вреда, чем пользы, говорят давно. Дайверы рассказывают, как сожравшие все крабы ходят по дну моря в несколько этажей.



Отдельное недоумение вызывает то, что норвежцам, выловившим того же краба, в том же море — ещё и приплачивают.

В начале 60-х первые 1 200 особей камчатского краба были выпущены в залив Баренцева моря, рассказывают историю крабового вопроса «Вести». 

В 1974 году под Мурманском поймали первого дикого краба. В 2004 году начался промысловый лов. В Баренцевом море крабу хорошо — он добрался до Норвегии и сожрал там треску.

Поэтому в соседнем Киркенесе краба ловят каждый год, не стесняясь.

Генеральный директор консорциума СЗРК Владимир Журавлёв, сам заядлый рыболов-любитель, считает разрешение на любительский лов краба благом и для северян, и для развития туристического кластера.

Вместе с тем, он полагает, что впереди ещё много вопросов.

«Мы стоим в начале пути. Определение участков для любительского краболовства — только первый шаг. Предстоит внести изменения в целый ряд законодательных актов», - рассказал СеверПост Владимир Журавлёв.


По его мнению, нет ясности с разрешёнными орудиями лова, так как крабовые ловушки запрещены, а на удочку с берега на 50-метровой глубине поймать что-то проблематично.

Не решены и вопросы, связанные с ограничениями, которые вводит закон о рыболовстве. К примеру, по закону краба можно ловить только в период с 15 августа по 15 декабря. Будет ли это распространяться на краболовов-любителей?

«Кроме того, по закону пойманную самку краба нужно немедленно отпускать. Многие ли жители Мурманской области могут отличить самку краба от самца? А ошибётся любитель-пенсионер, и кара будет очень серьёзной, учитывая рыночную стоимость», - предположил мурманский рыбак.

Ещё одна проблема, по его словам, заключается в том, что не все знают, как приготовить и как сохранить краба правильно. Мясо краба — стопроцентный белок, и в случае ошибки белковые отравления — одни из наиболее опасных.

Так что же будет у нас, и почему нельзя ловить краба с берега?

«Участки еще только предложены и вынесены для обсуждения, чтобы собрать мнения. Надо учитывать, что по закону о любительском рыболовстве эти особо ценные виды добываются на рыболовных участках. При этом на этих территориях ведение любительского рыболовства других видов тоже нужно будет осуществлять законным путем. И пересекаться эти участки не должны. Что касается свободного лова, чтобы можно было всем ловить всё, то по закону любителям можно ловить только на участках и по лицензии», - сообщили СеверПост в правительстве региона.

То есть, после утверждения участков будет конкурс для компаний, желающих оказывать услуги по лову краба как местным, так и туристам. А значит, и устанавливать цену.

«Всё точно также, как по сёмге. Ровно по такой же схеме. Ценовая политика будет определена расходами организации на создание инфраструктуры, транспорт и так далее», - поясняют в правительстве.

При этом подчёркивают, что есть примеры, когда такие компании даже предоставляют льготы для местных жителей.

И, наконец, самый частый вопрос: почему нельзя ловить с берега?

«Сейчас такого ограничения нет. Мы получаем обратную связь и готовы скорректировать участки с учетом предложений жителей Мурманской области», - подчеркивают в правительстве.

Если таковые у вас имеются, их можно высказать в Министерстве инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области по электронной почте [email protected] и по телефону 8 (8152) 48-69-18.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Astar | 2020-01-24 16:41:43

1. Пусть г-н Васильев представит весомые доказательства вреда камчатского краба на экосистему Баренцева моря, в т.ч. на запас трески. Данные можно почерпнуть с общественных слушаний, запросить в отраслевых НИИ... но нет, это слишком сложно. 2. Сколько уже понаписано было, что "в несколько слоев" - это молодь краба, это ее естественная защита. По достижении около 70-80 мм по Ширине карапакса они разбегаются. Возьмите брошюру Павлова, 2003 - там все написано и с фотографиями. В Норвегии лов краба зарегулирован к востоку от 26 в.д., хватит рассказывать сказки про то, как они его "истребляют". Бизнес они на нем делают, и весьма неплохой. Ну а в остальном - налицо отсутствие обратной связи и с экспертами, и с населением. Сделали как попало и вывалили. Молодцы, что сказать.

Ответить




Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus