«Дома кот голодный орет, а мы едим «Доширак»
Общество | 08 05 2020, 09:01 | СеверПост
Список безработных, распрощавшихся с заработками из-за коронавируса и карантина, содержит тысячи фамилии мурманчан. Кто-то открыл секонд-хенд, предлагая свои старые наряды на барахолках, кто-то пошёл ремонты делать. Обнищавшие мурманчане жалуются, что жили, не думая о финансовой подушке, а сейчас приходится изворачиваться.
С 27 марта 2020 года введён запрет функционирования большого количества предприятий, юридические фирмы не стали исключением. Оказывать юридические услуги иным способом, чем дистанционно, стало невозможно.
«С 27 марта я нахожусь на самоизоляции, работаю онлайн. Для работы я арендовала офис, поэтому обратилась к своему арендодателю с просьбой об отсрочке либо снижении арендных платежей. Он отказал мне, поэтому с 1 мая работаю без офиса. Но это не все расходы. Кроме офиса, ежемесячно я оплачиваю счета за телефон и Интернет, а также информуслуги «Консультант Плюс», без чего юристу никак. Но суды по всей стране также закрыты, поэтому работа «встала», - рассказывает мурманский юрист Валентина Жолнерович.
В связи с переходом детей на онлайн-обучение встал вопрос и с компьютерами. Четырёх её дочек – школьниц потребовалось обеспечить техникой.
«У всех ежедневно идут видеоконференции. Учились по очереди, кто с телефона, кто с компьютера. Один старенький комп у нас был, пришлось купить ещё один. Третий комп с работы принесла. В общем, пришлось ещё один ноутбук купить. Расходы огромные, пришлось кредитку «трясти», - добавляет Валентина.
По словам Валентины, власти помогают выборочно.
«Юристы, адвокаты, нотариусы не вошли в утверждённый перечень пострадавших от коронавируса отраслей. При этом многие выживают, как могут. Кто-то наряды, имущество свои продаёт. Ассоциация юристов России пытается за нас заступиться, но не знаю, получится ли. От государства ждать помощи не приходится. Работы у меня, думаю, в ближайшее время тоже не прибавится, у людей просто нет денег сейчас обращаться к юристам», - добавляет Валентина.
Как уверяет юрист, онлайн-консультации не приносят доходов. Большинство её клиентов - пенсионеры, которые не умеют обращаться с современными гаджетами и компьютерами. Чтобы прокормить семью, юрист переквалифицировалась в... маляра-штукатура.
«Вообще у меня пять профессий, которые могут приносить заработок. В юности я хваталась за любые знания, с 14 лет начала работать, подрабатывала и дворником, и уборщицей, как многие студенты. Есть у меня профессия-хобби - маляр-штукатур. С удовольствием штукатурю и делаю ремонты. Вот и в период карантина вспомнила о своем «хобби», начала монетизировать его», - рассказывает Валентина.
Пациент скорее мертв, чем жив
05 04 2020
«Безработный безработному - рознь»
До карантина вдовец Алексей Кузин хоть и жил небогато, но всё же стабильно зарабатывал на хлеб с маслом. На пару с ребёнком отцу-одиночке хватало летом на море, а зимой – на витамины.
Ситуация с самоизоляцией лишила предпринимателя доходов. Она стала кошмаром наяву: остаться без работы, с финансовой петлей на шее в виде ипотеки, кредитов, выплат зарплат сотрудникам, аренды и налогов.
«Дома кот голодный орёт, а я ем Доширак. Я и мой коллектив - все в отпусках за свой счёт. И таких, как мы, пол-Мурманска», - вздыхает Алексей.
Приходится Алексею распродавать в Интернете остатки своего магазина. Пополнить запас товаров невозможно - товары из Скандинавии сейчас из-за закрытия границ никакими способами не достать. А покупателей теперь кот наплакал.
«Моих запасов хватило на неделю-две, что дальше – неизвестно. Уже притаксовываю. По всей видимости, дальше придётся вагоны идти разгружать», - уверяет Алексей.
Между тем, как отмечает Алексей, невозможно дозвониться на «горячую линию» в Мурманский Центр занятости населения. Да и пособие дают далеко не всем безработным.
«Если статус безработного получил до периода самоизоляции, то остался без права на получение выплаты. У меня есть знакомые, которые «пролетели» с помощью, хотя они такие же безработные, но уволились на недельку раньше, чем «надо», - поделился Алексей.
Как отмечает Алексей, на самоизоляции появилось время на спорт, что в будущем может помочь в работе грузчика.
«Столько здоровья потрачено из-за потери уверенности в завтрашнем дне. Сложившаяся ситуация порождает коллизию: говоря о сохранении жизней людей, источником смертельной опасности представляется уже не только сам вирус, но и меры, принятые для борьбы с ним», - подытоживает Алексей.
В режиме SOS
Впрочем, не только бизнесу нужна сегодня помощь. Некоммерческие организации (НКО) тоже кричат о помощи.
«Нашему клубу нечем платить коммунальные слуги. Все кричат: «Спасайте малый бизнес». Но бизнес, даже малый, это всё-таки бизнес. А про НКО вообще все молчат. А это как раз организации и стоящие за ними люди, которые оказывают услуги населению в социальной сфере. Загнутся НКО - и государство вряд ли вытянет весь тот груз, что тянули на себе НКО. Государство и радо будет дать денег, выделить гранты, только некому уже будет», - уверен тренер на общественных началах лучшей пейнтбольной команды в стране Михаил Песоцкий.
Его команды существуют исключительно за счёт немногочисленных спонсоров. Но при этом показывают отличные результаты. По мнению Песоцкого, спасать НКО надо срочно.
«Про меры поддержки для НКО ни разу нигде озвучено не было. Все заладили как мантру: «бизнес-бизнес». У нас ежегодно закрываются сотни тысяч ИП. И сопоставимое количество открывается новых. Люди хотят работать на себя и зарабатывать. А вы попробуйте открыть НКО – поседеете», - добавляет он.
Как отмечает общественник, открыть НКО - очень сложно. При этом есть целая куча ограничений в части использования дохода. И зарплат у НКОшников баснословных нет. Зачастую руководитель не начисляет себе жалованье, все деньги идут на нужды организации, те же коммунальные платежи.
По мнению общественника, сигнал SOS, подаваемый некоммерческими организациями, игнорировать нельзя.
День искусства на «Табуретке»В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль...→
Идти верным курсомГде родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой...→
«Северный ветер» — тёплый и солнечныйНа берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания...→
Связанные одним морем Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, ...→
Новое качество образованияК 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Насытить рынок топливом? Неееее.... Лучше запретим и усилим контроль за соблюдением запрета....
"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!" Рецидивист + серия краж = исправительные работы....
Бахилы - маразматичный маразм. Уборщицы нужны, а не презервативы для обуви....
Шикарная подача материала. Можно было просто написать, что собирать можно только там, где это разрешено. Где не разрешено, там собирать нельзя. Тоже никакой конкретики, но, как говорится: краткость -...
Ну, если для учёта средней зарплаты учитывали и ЗП Потанина, то вполне вероятно, что средняя за 200 выходит. :) Но социалка у них реально...
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
23 07 2026, 15:57
Политический туризм, или Как сменить прописку на мандат?
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
27 05 2026, 17:20
Кто за лифты крайним будет?
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
03 08 2026, 14:25
День искусства на «Табуретке»
28 07 2026, 10:30
Идти верным курсом
27 07 2026, 14:12
«Северный ветер» — тёплый и солнечный
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
19 10 2025, 10:01
Держат марку
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57
Лето в гараже и на воде
31 05 2026, 14:51







Вот и проявило себя "государство" во всей красе. Ждать от него помощи смысла нет, поскольку вся помощь простому народу с двадцатилетних тому назад времён носит исключительно декларационный характер. Вовка давно обещал 25 миллионов рабочих мест, вот только его болтовня так и осталась болтовнёй. Все его действия поддерживают исключительно приближённых к нему, банкиров и олигархат.