Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Для Никеля ищут экологичных инвесторов

Бизнес | 25 07 2020, 11:00 | СеверПост

Фото из открытых источников

В Печенгском районе объявлен конкурс долгосрочных бизнес-проектов. В конце года плавильный цех в Никеле полностью остановят. В качестве альтернативы на территории освободившейся промплощадки планируют создать новое крупное индустриальное и культурное пространство. Достойных инвесторов для включения в проект и ищут сейчас.

 

Многофункциональное пространство

«Конкурс долгосрочных бизнес-проектов - одно из ключевых мероприятий концепции развития Печенгского района. Мы хотим видеть новое привлекательное многофункциональное культурное и индустриальное пространство, - отметил статс-секретарь - вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

Реализовать задуманное хотят, раскрыв новые возможности старых промышленных территорий и построек. История плавильного цеха тесно связана с жизнью поселка и его населения. Вот почему  появилась идея сохранить эмоциональную привязанность жителей территории к цеху. Для этого в Никеле готовы к различным экспериментам.

Немаловажно экологическое преображение промплощадки. Но самое главное - превратить территорию бывшего плавильного цеха в привлекательное с точки зрения экономики и туризма пространство. Ожидается, что приход нового бизнеса этому поспособствует.

Так, например, произошло с кварталом Сохо в Нью-Йорке. В 19-м веке там размещались текстильные фабрики. Затем власти города начали благоустраивать территорию квартала. Сегодня Сохо – модный молодежный район с большим количеством галерей, кофеен, ресторанов и дорогих магазинов.

«Конкурс один, а направления – два: производство и социокультурное направление, - пояснила директор департамента социальной политики ПАО ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко. -  Мы компания горно-металлургическая. Сами не готовы были организовывать предприятия малого и среднего бизнеса. Но мы готовы помочь вписать новый бизнес в общую концепцию стратегического развития».

«Мы заложили фундамент, построили здание. А оно уже заполняется разными производствами. Мы верим, что Никель сможет развиваться в новом ключе: с современным производством и сохранением культурного наследия», - пояснила Ивченко.

 

Богатый потенциал

О потенциале промышленной площадки рассказал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам АО «Кольская ГМК» Максим Иванов. Он отметил близость Никеля к Мурманску (200 км), норвежскому Киркенесу (50 км), финскому Ивало (239 км).

Промплощадка обеспечена всеми необходимыми транспортными и энергетическими артериями. Рядом находится федеральная трасса. Никель связан с Мурманском железной дорогой.

Общая площадь зданий составляет 49 тысяч квадратных метров. Их состояние удовлетворительное. Электрическая мощность – 107 мегаватт. Здание обеспечено промышленной, горячей и питьевой водой. Есть канализация.

По своей сути, это готовая промплощадка со всеми коммуникациями. Ее можно использовать для развития промышленных производств. Построить такую в Москве, Петербурге или Казани будет очень затратно и сложно.

 

Условия участия

Оператором конкурса стала автономная некоммерческая организация «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа».

Директор центра Андрей Фоменко рассказал об основных требованиях к участникам.

Заявки принимают от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей - резидентов РФ. Без долгов и статуса банкрота. Организация должна быть жизнеспособной.

В случае победы в конкурсе организации нужно будет зарегистрироваться на территории Печенгского района и вести свою деятельность в здании бывшего плавильного цеха.

Желающим принять участие в конкурсе нужно зарегистрироваться на сайте. Далее требуется заполнить заявку, а затем подготовить защитить свой бизнес-проект.

Приоритет отдается индустриально-инвестиционным и культурно-выставочным бизнес-проектам. Как отметил Дмитрий Пристансков, при их реализации должны появиться новые рабочие места.

Кроме того, важна вовлеченность горожан в проект и экологическая составляющая. Ожидается, что свои проекты предложат и крупные инвесторы, и небольшие семейные производства.

В дальнейшем победитель получит поддержку от компании «Норникель». Это обязательства по выкупу продукции, льготы на материально-технические ресурсы, предоставление субсидии, софинансирование.

Меры поддержки носят заявительный характер. Их размер зависит от того, какой проект станет победителем.

Прием заявок продлится до 31 октября 2020 года. 12 ноября объявят полуфиналистов. Презентация доработанных проектов и финал состоятся 30 ноября. Победителей объявят 2 декабря.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus