Под волонтёрским парусом
Общество | 05 10 2021, 10:02 | СеверПост
По осени считают не только цыплят, но и проекты волонтёров экомарафона «Понеслось». Несколько месяцев в Мончегорске, Заполярном и Никеле добровольцы занимались благоустройством территорий, созданием спортивных объектов и помощью животным. В частности, в Мончегорске появились сказочные герои, новая экотропа и арт-объекты. Подробности узнаете из материала СеверПост.
Туристов заманят камнями
Флагманский волонтёрский проект компании «Норникель» экомарафон «Понеслось» проходит уже в шестой раз. В 2021 году был побит прошлогодний рекорд по командам. На марафон зарегистрировались 57 коллективов из Мончегорска и Печенгского округа.
Над проектом «ЭкоСклон – круглый год» трудились четыре команды: «Северный ветер», «Варьял», «Ветер добра» и «Зефир». Добровольцы вместе благоустраивали склон на горнолыжном комплексе Лопарьстан.
Это популярное место отдыха у местных жителей зимой. Добровольцы решили «доработать» его, чтобы мончегорцы могли отдыхать там и летом.
В прошлом году там уже сделали фотозону. В этом построили 200-метровую деревянную экотропу со смотровой площадкой.
Бюджет проекта в нынешнем году составил 400 тысяч рублей. Их выделила компания «Норникель». Свои средства добавили и волонтеры.
Для проекта нашли необычное решение – габионы – конструкции из металлической сетки, заполненные камнями. Раньше в городе такого не было. А участникам марафона хотелось сделать что-то необычное.
Камни нашли быстро, но вот с их доставкой пришлось попотеть. Однако дружной командой из 28 человек с этой тяжелой работой справились. К тому же волонтёрам помогали жены, мужья и друзья.
Одно из главных правил волонтёра - делать всё добротно и безопасно. Именно поэтому на смотровой площадке установили ограждение и смонтировали освещение.
«Зона с габионами и арт-объектами получилась именно такой, как мы хотели: в северных суровых тонах, оригинальной, креативной и без использования каких-либо неэкологичных материалов», - рассказала волонтер Инна Бачурина.
Она и её коллеги-добровольцы уверены, что мончегорцам и гостям города полюбится там сфотографироваться. Теперь отдыхать там будут не только горнолыжники, но и туристы.
Но, как считает Инна Бачурина, волонтёрство – это образ жизни. Невозможно делать добро только во время экомарафона.
Весной во дворе на улице Металлургов, 18 добровольцы посадили сосны и цветы, а также провели уборку. А летом на хуторе школьном под Анапой помогли с ремонтом детского сада.
«Это наш образ жизни. Есть общий чат. Видим, читаем регулярно, если можем, отзываемся на помощь», - говорит Инна Бачурина.
Герои сменили «прописку»
Ещё один проект благоустройства «Сказка со смыслом» в Мончегорске реализовывает команда волонтеров «ЭкоОко». Добровольцы решили восстановить девять старых деревянных фигур сказочных героев из городского парка.
Правда, все они сменили «прописку» и разместились на экотропе в лесной зоне у Комсомольского озера. Среди них - три богатыря, колобок с лисой, а также заяц с волком.
Дело в том, что подобные фигуры были установлены в городском парке ещё во времена Советского Союза. Они пришли в негодность, после чего в конце 1980-х их заменили.
Но новые скульптуры простояли недолго. Их быстро демонтировали из-за новой детской площадки. Все эти годы они пролежали на складах одного из городских хозяйств.
Капитан команды «ЭкоОко» Татьяна Лоськова случайно узнала, что фигуры до сих пор целы. Северянка нашла реставратора-краснодеревщика, который бесплатно их привел в порядок, сообщает издание Кn51.
Но самым сложным оказался отнюдь не процесс реставрации, а бумажный вопрос. Установку фигур с городскими инстанциями согласовывали восемь месяцев.
Затем новые сложности - доставка и монтаж фигур. Каждая деревянная скульптура весила по 200 килограммов.
Но все они добрались до нового места «прописки». Теперь добровольцам предстоит рекультивировать плодородный почвенный слой рядом со сказочными героями. Советами по восстановлению растительного покрова помогли специалисты Полярно-альпийского ботанического сада.
К слову, на этой тропе мончегорцы часто вешают кормушки для птиц и белок. В планах волонтеров провести для подростков мастер-класс по созданию кормушек.
Сейчас же у «птичьей» и «беличьей» столовой появились два информационных щита. Первый рассказывает о правилах подкормки животных. Второй – о ягодах, травах, деревьях и кустарниках, которые там растут.
Паруса для Мыса мечты
Напомним, в прошлом году около девять команд волонтёров объединились, чтобы привести в порядок Мыс мечты у озера Лумболка в Мончегорске. Тогда добровольцы сделали смотровую площадку.
Они поставили ограждение, вымостили плиткой пешеходную дорожку, смонтировали две качели и поставили скамейку от партнёров. С разрешения властей две опоры подключили к системе городского освещения.
В центре планировалось сделать альпийскую горку. Но с наступлением холодов работы приостановили.
Как рассказала сотрудник компании «Норникель» и корпоративный волонтёр Алёна Цветкова, в этом году дело продолжили уже 11 коллективов под общим названием «ЭNNергия».
Летом агентство развития Мончегорска проводило арт-резиденцию, куда были приглашены художники, архитекторы и проектировщики со всей страны. После общения с горожанами они предложили волонтёрам установить на альпийской горке арт-объект с солнцем, так как именно его северянам не хватает зимой.
В результате народного голосования победил проект «Солнцекруг». Это металлическая конструкция с элементами подсветки.
К слову, над ней трудился сварщик Дмитрий Русаков, муж одной из волонтёров. Впоследствии он решил присоединиться со своей командой к экомарафону «Понеслось».

«Комбинат добра» на пляжах реки Ура
03 08 2021В нынешнем году добровольцы уложили тротуарную плитку, установили две урны. В ближайшее время они заасфальтируют парковочный карман.
Качели пострадали от рук вандалов, поэтому их решили убрать. А вместо них установить лавочки в стилистике «Солнцекруга». Эскизы сделал все тот же сварщик Дмитрий Русаков.
Скамейки будут выполнены в виде парусников. Часть конструкций будет изготовлена из переработанного пластика.
По окончании работ, если позволит ковидная обстановка, добровольцы планируют провести торжественное открытие нового пространства.
Дом волонтеров
Продолжаются работы по благоустройству территории Дома волонтёров. Там подготовили площадку для установки беседки и переоборудовали строительный вагончик под склад.
«Переданы документы на ввод в эксплуатацию Дома волонтёров. Это новое общественное пространство, где будут проводиться городские мероприятия по запросу горожан и организаций вместимостью до 30-40 человек», - рассказала Алёна Цветкова.
Собственно, она является директором Центра поддержки социальных инициатив «Импульс». Именно эта некоммерческая организация подала заявку на строительство Дома волонтёров в рамках программы «Мир новых возможностей» компании Норникель. А там её поддержали финансово.
«Пора проводить совместные семинары и встречи с мурманским Единым волонтёрским центром. И разрабатывать региональные проекты. В рамках марафона есть такая возможность. Ведь столько ещё хочется сделать. Планов много. Будем думать», - подытожила Алёна Цветкова.

В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было...→

300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть...→

Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про...→

В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и...→

Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Я тут в кои-то веки в центр города выбрался. И неслабо так ох... неприятно удивился. Пятина освещена, но чуть шаг в сторону и темень полнейшая. И если уж центр города не освещается, то что уж...
Да не придётся ничего менять, медпомощь так и останется бесплатной. Просто надо в бюджет ещё немножко денег. Г-жа Матвиенко озаботилась теми, кто пользуется услугами, но не платит налог, но забыла...
Надо срочно создать очередную кормушку....
В таком случае надо Конституцию менять. По Конституции в России всем гарантирована бесплатная медицинская...
О, пошёл процесс отмыва АрмянДырСтроя. ...
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
17 10 2025, 15:00
От идеи – до воплощения
16 10 2025, 16:11
Расскажите бабушке про мошенников
15 10 2025, 14:25
Ваш звонок очень «важен» для нас
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
04 10 2025, 08:52
Крупные региональные проекты
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49