Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманский океанариум: Тревоги, детали, надежды

Общество | 09 06 2022, 17:41 | СеверПост

Фото: СеверПост

Проблема с мурманским океанариумом сдвинулась с мёртвой точки. Подготовлен проект реконструкции, идут последние согласования, скоро итоговый документ представят общественности.

Решается вопрос и с тюленями. На время реконструкции их перевозят в московский зоопарк.  О деталях переезда и судьбе сотрудников, читайте в материале СеверПост.

 

Давняя проблема

Океанариум – один из символов Мурманска. И понятно, что все северяне переживают за его судьбу. В Сети даже появилась петиция с призывом к властям не отпускать контроль над ситуацией и добиться открытия учреждения.

Напомним предысторию. Ранее Россельхознадзор выдал заключение, что сухие площадки для отдыха животных не соответствуют нормативам. Их нужно расширить, но в нынешнем здании сделать это невозможно.  

Кроме того, нужно установить дорогостоящее оборудование для очистки воды. По этим причинам океанариум пришлось временно закрыть. При этом за артистами-животными продолжали ухаживать.

12 мая во время прямой линии губернатор региона Андрей Чибис подтвердил, что проект реконструкции в разработке. Собственник океанариума от своих обязательств не отказывается.

 

Большая ответственность

К слову, уже подготовлено несколько вариантов проекта реконструкции мурманского океанариума. После необходимых согласований его вынесут на общественное обсуждение. А затем отправят на экспертизу. Предполагается, что это произойдет до конца 2022 года.

По словам главного архитектора проекта Ашота Татевосяна, в Мурманске будет не просто океанариум, а центр семейного досуга.

«Месторасположение самого океанариума - доминанта в этой местности. От его архитектурного облика зависит очень многое. На мне большая ответственность», - сказал Ашот Татевосян.

 

Переезд с тренерами

Однако для того, чтобы строить новое здание океанариума, старое придется снести. Соответственно, это и стало причиной переезда животных. Их ждут в московском зоопарке.

«Предстоит временное перемещение тюленей. С животными нам все равно ничего не сделать. Исходили из того, где условия созданы. В Московском зоопарке в апреле сделали бассейн для животных. Они все обновляли», - пояснила СеверПост директор океанариума Ирина Коротыш.

Фото: ВКонтакте / Мурманский океанариум

Для того, чтобы согласовать все детали, 15 июня в мурманский океанариум приедут специалисты московского зоопарка. На встрече обсудят все нюансы переезда, включая сопровождение тренеров. Ведь животные привыкли к своим наставникам и остаться без них – для тюленей серьезный стресс.

Собственно, поэтому тренеры обязательно будут сопровождать тюленей в дороге. А потом - работать с ними и в Москве.

 

На стройке не место

Все переживают, как животные перенесут переезд. Но ясно, что на шумной и пыльной стройке им точно не место.

Здание океанариума, по сути, будут возводить заново. Очевидно, что работы будут вестись не один месяц. Не выпускать же возрастных тюленей в Семеновское озеро.

«Со своей стороны все риски стараемся минимизировать. Оставить здесь [их можно – прим. ред.], если только строить в другом месте океанариум. Мы не соответствуем нормам. Надо сделать вольеры, поставить понтоны, провести немаленькую работу», - рассказала Ирина Коротыш.

 

Сотрудников не бросят

Но океанариум - это не только тюлени, а и его сотрудники. Что будет с ними во время стройки? На этот вопрос СеверПост ответил представитель собственника мурманского океанариума юрист Юрий Каруковец.

По его словам, все социальные и трудовые права сотрудников будут соблюдены. 

«Задача максимально ответственно отнестись к этому вопросу поставлена правительством Мурманской области. Такое поручение дал и губернатор региона Андрей Чибис. И это, безусловно, будет выполнено», - заявил Каруковец. 

Юрист также рассказал, все оргмоменты пребывания тренеров с подопечными в Москве решатся на следующей неделе во время визита делегации из московского океанариума. 

Наверное, каждый мурманчанин хотя бы раз был на представлении в мурманском океанариуме, поэтому, в том числе, судьба учреждения будет будоражить северян еще долго.

Нужно понимать, что такая масштабная стройка быстро не завершится. К тому же многие артисты в океанариуме в возрасте.

К примеру, любимец публики Филя -  по человеческим меркам и вовсе глубокий пенсионер - ему 34 года. При этом самцы арктических тюленей живут до 20-25 лет. То есть за благополучие тюленей переживают еще и в силу их возраста.  

Фото: ВКонтакте / Мурманский океанариум

Плохо, что на такой чувствительной теме еще и сознательно паразитируют. Особенно хайпует депутат Александр Макаревич. Однако все эти, наверняка проплаченные, стенания не содержат в себе ни капли здравого смысла. Как нет в них и конкретных альтернативных предложений. Только голый популизм. 

К примеру, возникают идеи вернуть тюленей в их «родной дом» - на базы Мурманского морского биологического института на побережье Баренцева моря. Но учёные категорически против. Они убеждены, что после десятилетий содержания в подогретой пресной воде выпускать тюленей в холодные воды Баренцева моря – значит, обречь их на неминуемую гибель.

Не забудем и то, что, например, Филя – по человеческим меркам глубокий старик. Да и самостоятельно добывать пищу одни животные давно разучились, а другие – никогда и не умели.

При этом проблема появилась не вчера. Зданию океанариума уже около 30 лет, и за это время он банально устарел. А надзорные органы не раз выдавали предписания на устранение различных нарушений. И дальше так продолжаться просто не могло.

Сейчас есть надежда на разрешение сложной ситуации. Заявления собственник океанариума делал публично и пока от сказанного не отклонялся. Судя по делам, все идет по плану.  А значит, есть повод надеяться, что мурманчане океанариум не потеряют и будут наблюдать за жизнью тюленей у себя в городе.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus