Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Минздрав предлагает новый состав автомобильной аптечки

Новости | 10 04 2024, 14:51 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

Минздрав России подготовил проект приказа, регламентирующего комплектацию автомобильной аптечки для оказания первой помощи в ДТП.

В комплект предложено включить спасательное изотермическое одеяло размером не менее 160 х 210 см, хирургические ножницы, загубник/покрытие для сердечно-легочной реанимации, а также эластичные бинты.

Такой состав, по мнению чиновников, будет «наиболее адекватно отвечать задаче оказания первой помощи» и повысит ее эффективность.

Полученные в результате аварий на дороге травмы относятся к наиболее тяжёлым видам травматизма и занимают первое место среди причин смертности от механических повреждений, напоминают в Минздраве.

Часто именно раннее оказание первой помощи (еще до прибытия скорой), говорят там, позволяет сохранить жизнь пострадавшему и уменьшить сроки лечения.

В 2023 году Росстат сообщал, что так называемые внешние причины стали третьей по частоте причиной смертности населения России в 2022 году (7,7%). К ним относятся транспортные происшествия, отравления алкоголем, самоубийства и убийства. Причём, показатель показал прирост в 5% по отношению к прошлому году — 146 040 человек.

Последний раз состав аптечки обновлялся в ноябре 2020 года.

Тогда оттуда изъяли бинты малых размеров (5 м х 5 см и 5 м х 7 см). Смысла в них нет, посчитали в Минздраве, поскольку они редко используются при оказании первой помощи. Исключили и бактерицидные лейкопластыри, которые используются при мелких ссадинах, царапинах и мозолях.

Зато добавили две нестерильные маски «из нетканого материала с резинками или с завязками» (нужны для защиты органов дыхания от респираторных инфекций). Для исключения инфицирования через «биологически жидкости» добавлена также вторая пара перчаток: «При оказании помощи перчатки могут порваться и нуждаться в замене».

Любой легковой автомобиль, автобус, грузовик или мотоцикл до 1 марта 2023 года обязан был комплектоваться аптечкой (штраф составлял 500 рублей), за чем следили инспекторы ГИБДД, напомнил «Коммерсантъ».

Однако по инициативе МВД норму убрали как «избыточную». Ранее наличие аптечки также проверяли во время технического осмотра, но это требование отменили ещё в 2022 году, и сейчас оно носит исключительно рекомендательный характер.

Напомним, жительница Североморска ездила с фальшивыми правами.


Читайте также: Движение на Подгорной в Мурманске ограничат на 1,5 месяца

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Мурманске из интерната пропали две бабушки
В Мурманске из дома-интерната для престарелых и инвалидов на улице Старостина пропали две пенсионерки. 72-летняя Любовь Блаченкова и 80-летняя...
С 30 апреля на дорогах Заполярья вводится ограничение на проезд авто
В Мурманской области с 30 апреля вводится ограничение на передвижение транспорта по дорогам. На региональных и межмуниципальных дорогах в период с...
Самые большие сугробы на Титовском перевале
В Мурманской области самые большие сугробы можно найти на Титовском перевале. Там высота снежного покрова составляет 88 см. В Туманном снега чуть...
В Шонгуе пожару присвоили ранг 1БИС
В понедельник 29 апреля в посёлке Шонгуй загорелся двухэтажный дом. О возгорании в СНТ «Родники» сообщили в 11.27. Для обеспечения...
Китовый сезон в Териберке продолжается [видео]
В Териберке продолжается сезон наблюдения за китами. Сегодня вышедшим в море туристам повезло увидеть несколько Минке. Малые полосатики из воды не...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus