Куда поставить мурманскую ёлку?
Общество | 02 11 2024, 13:40 | СеверПост
Начавшаяся реконструкция площади Пяти Углов в Мурманске поставила перед городскими властями нелёгкую задачу. Непонятно, где теперь разместить главную ёлку областного центра и определить место для традиционных гуляний в новогоднюю ночь и на Рождество. СеверПост попытался прикинуть варианты.
Оставим в стороне вопрос, почему при планировании работ на площади никто заранее не подумал про Новый год. Перейдём к главному вопросу: а есть ли такой запасной вариант, который послужил бы полноценной заменой любимой площадке мурманчан?
Для этого вспомним, что главная ёлка Мурманска вместе со своей сияющей «юбкой» занимает немаленькую площадь. Сейчас даже не учитываем различных лампочных мишек и олешек.
В какой, как сейчас модно говорить, локации всё это счастье поместится?
«Меридиан»?
Первый вариант, который приходит на ум – территория автостоянки у конгресс-отеля «Меридиан». Ведь ёлка в 90-е годы располагалась именно здесь. Да и до привычного «ёлочного» места – рукой подать.
В частности, такого мнения придерживается известный мурманский блогер Кирилл Бобров: «Когда-то ёлка стояла и у «Волны» - вполне логично ради этого эксплуатировать парковку».
Стояла-то стояла… Да только в те годы эта самая парковка представляла собой ровную однородную поверхность. А теперь проезжие полосы и приподнятые над поверхностью пешеходные островки тротуары с бордюрами представляют собой настоящую пересечённую местность.
Представьте себе разгорячённую и в основной своей массе нетрезвую гигантскую весёлую толпу на этих полосах препятствия и сразу переводите в режим готовности травматологические отделения всех больниц города.
Сквер на Ленинградской или пустырь?
В качестве альтернативы Кирилл Бобров назвал нам также сквер на улице Ленинградской. Давайте примерим. Площадь сквера - 17 тысяч квадратных метров. Вроде, немало. Однако бОльшую часть этой площади занимает растительность – деревья и кустарники.
Но и на пешеходных дорожках и островках сквера свободного места не так много: учитываем памятник Жертвам интервенции, памятные знаки Антигитлеровской коалиции и Жертвам политических репрессий в северной части сквера, фонтаны, а также 72 скамейки и 44 урны.
Сцена в сквере – миниатюрная, и не позволяет организовать для гуляющих и отмечающих масштабную концертно-развлекательную программу. Так, скромный концертик получится.
Есть ещё один вариант в центре города – парковка в районе улиц Самойловой и Комсомольская. Это пустырь, ограниченный жилыми домами на Самойловой, зданием управления Октябрьского округа, трансформаторной будкой и автозаправочной станцией.
Место не очень живописное. Да и АЗС – объект повышенной опасности, имея в виду повышенный градус веселья гуляющих горожан.
Первомайский округ?
Ещё одно приходящее на ум место – пространство у дома №101 на Кольском проспекте. Конечно, не центр города, однако здесь успешно проводили массовые мероприятия для жителей Первомайского района.
Правда, ныне большую часть территории занимают сооружения детского парка, и свободного места остаётся не так уже и много. К тому же, добираться сюда из центра города, а тем более, из Ленинского округа, согласитесь, далековато.
До Долины Уюта тоже не близко, но не так далеко, как до перекрёстка Кольского проспекта и улицы Беринга. Однако это решение уж слишком экзотическое.
Площадь у морского вокзала хороша. Но миграция нетрезвых веселящихся через железнодорожные пути у Мурманского торгового порта, по которым гоняют составы круглосуточно? Свят, свят, свят!
Ёлка на фонтане?
Вроде бы, напрашивается самый близкий и понятный вариант – сквер между проспектом Ленина и улицей Пушкинской, у ДК им. С.М. Кирова.
Архитектор Светлана Пионковская вспоминает, что однажды Пять Углов уже закрывали на ремонт: «Ёлка вполне уютно располагалась в то время в сквере напротив, её устанавливали на фонтан, а территорию вокруг, как мне помнится, (а, может, фантазируется) перекрывали нитями огоньков от ёлки по радиусу. Мне нравилось».
Это решение вполне могло бы стать спасительным. Если бы не два «но». Во-первых, центральная часть сквера уже заставлена навесами с качелями, перенесёнными с площади Пяти Углов.
А во-вторых, и это ставит под сомнение чуть ли не все перечисленные здесь варианты, по информации регионального УМВД, в прошлую новогоднюю ночь на Пяти Углах веселились 17 тысяч мурманчан.
Стадион?
Светлана Пионковская в свете этой информации выдвинула другое предложение. Причём, для нас оно стало не только неожиданным и новаторским, но и заслуживающим внимания. Дело в том, что архитектор вспомнила про Центральный стадион.
Правда, это частный объект. К тому же, там работает популярный каток.
Короче, вопросов много, ответа нет. Если вы думаете, что у СеверПост есть, как в рукаве у фокусника, готовое идеальное решение, то ошибаетесь. Сами головы сломали.
Что же касается решения городской власти, то на запрос СеверПост в администрации Мурманска ответили: «ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ЕЩЁ НЕ ПРИНЯТО, ВОПРОС В ПРОРАБОТКЕ».
Мурманск опережает большинство городов России по росту цен на новостройкиМурманск вошел в число российских городов с наиболее заметным ростом цен на первичном рынке. По данным «Мира квартир», в августе...→
Новая эстетика Севера Последние несколько лет муниципалитеты региона переживают настоящий эстетический ренессанс. На карте Кольского Заполярья появляется всё больше ярких,...→
Усы, ласты и хвостДата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для...→
Семья высших достиженийСемья Шелестович из Мончегорска со спортом давно на «ты». Без активного отдыха супруги не мыслят ни одного своего дня. А одним из...→
Я иду тебя искатьЕсть такая профессия – людей спасать. СеверПост поговорил с теми, кто занимается поиском людей. А заодно узнал, как не стать следующей жертвой...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
....уважаемые господа Минздрава, объяснить это и мы можем как-то, но вы -то назначены, чтоб не объяснять, а РЕШАТЬ проблемы, разницу слышите, мы же вам платим зарплату, а вы вот так то так, и...
Угу-угу. Давление 200 сегодня, а запись к терапевту на февраль....
У нас же цифровизация в разгаре. Национальный проект. Поэтому кур нужно нести в МФЦ!...
Не купят. За эти деньги нет 27 дюймовых моноблоков с требуемыми характеристиками, включенных в реестр российской продукции...
«Ложь, наглая ложь и статистика»...
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
07 09 2026, 13:53
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъезды
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
24 09 2026, 19:05
Новая эстетика Севера
17 09 2026, 18:45
Усы, ласты и хвост
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57







