Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Поселок на живописном берегу реки

Туризм | 23 06 2019, 14:54 | СеверПост

Фото: СеверПост

Как сегодня живут, а точнее, выживают самые забытые малые посёлки Мурманской области, в какой помощи нуждаются, и чем гордятся, пытался разобраться СеверПост.


СеверПост запустил новый проект. Мы планируем объехать весь Кольский полуостров: от севера до юга, от западной до восточной его границ. Регулярно мы будем публиковать репортажи из населённых пунктов региона. А всё для того, чтобы честно рассказать о реальной жизни людей, раскрыть подробности их быта и ответить на вопросы, которые интересны всем.

И сегодня мы в посёлке Зверосовхоз, расположенном в живописном месте, на берегу реки Кола. Познакомимся с историей этого посёлка и пообщаемся с его жителями о проблемах и радостях глубинки.


Поселок купался в «мягком золоте»

Посёлок Зверосовхоз находится в Кольском районе, в 8 км от Мурманска. Он был основан в 30-е годы прошлого столетия. 

В прогулке по Зверосовхозу меня любезно согласилась сопровождать одна из старожилок, а до недавнего времени завуч местной общеобразовательной школы - Екатерина Свинина. Она же немного рассказала об истории селения.

До 2004 года посёлок бы известен как племенной зверосовхоз «Кольский». 



По словам местных, это место гремело на всю страну, а его руководство купалось в «мягком золоте», ведь на его фермах в 60-80 годы прошлого века выращивалось до нескольких десятков тысяч норок, песцов и чёрно-бурых лис. 

Более того, отличное качество меховой продукции было отмечено не только внутри страны, но и за рубежом, а потому иностранные специалисты охотно скупали тамошний мех. 

Помимо выращивания зверьков, в Зверосовхозе серьёзно занимались и племенной работой по улучшению и выведению новых пород зверьков с лучшими качествами меха. Результатом этой работы стало выведение новой породы песца - голубой серебристый песец.

Такого красивого, густого, короткого меха нет у его собратьев во всем мире - качество меха гарантирует суровая кольская зима. 

Рекордные надои

Своими первоклассными мехами Зверосовхоз был известен не только в нашей области, но и далеко за её пределами.

Доказательством этому, как вспоминает Екатерина Свинина, были золотые и серебряные кубки и медали, полученные на целом ряде меховых международных аукционов в 60-80 годы минувшего века за отличное качество шкурок песцов и норок из зверосовхоза «Кольский».

Помимо меховой продукции, Зверосовхоз славился своим молочным хозяйством. Да и было чем гордиться, ведь надои в среднем достигали 5 000 – 6 000 литров молока в год от одной коровы, а порой доходили до 10 000-12 000 литров.

Для сравнения, среднестатические надои молока по бывшему СССР составляли примерно 2 000-3 000 литров.

Даже в сегодняшние дни удивляют те рекордные надои у нас, на Крайнем севере.

«За такие успехи в нашей работе, - говорит Ольга Кравченко, ещё одна моя собеседница, - наш зверосовхоз «Кольский» был неоднократно награждён всевозможными грамотами и призами. И если мне не изменяет память, в 1968 году Указом Верховного Совета СССР зверосовхоз «Кольский» был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.


О дне сегодняшнем

Зверосовхоз продолжает жить, невзирая на проблемы, которые присущи большинству подобных посёлков в Мурманской области.



Так, у жителей Зверосовхоза много жалоб и нареканий в адрес коммунальщиков, обслуживающих жилые дома. Местное население недовольно грязными подъездами, в которых не всегда регулярно убирают.



Да и внешний вид домов оставляет желать лучшего.  

Стоит только пройтись по Зверосовхозу - сразу бросается в глаза вид обшарпанных пяти- и двухэтажных домов.



Помимо этого, у жителей Зверосовхоза вызывают беспокойство заброшенные и разрушающиеся здания, в которых раньше размещалась контора Зверосовхоза «Кольский», и старый детский садик, в котором в последние годы перед банкротством племенного зверосовхоза размещалась администрация сельхозпредприятия.



«Если здраво рассуждать, эти два разрушающихся здания необходимо как можно скорее убирать, пока там кто-нибудь не убился», - говорит ещё одна жительница посёлка Мария Кузнецова.

О досуге молодёжи

Мария рассказала ещё об одной проблеме, которая беспокоит местных жителей, и прежде всего, родителей, - это нехватка детских площадок. Хотя в прошлом году около домов 11 и 13 на улице Зелёной была построена новая современная детская площадка, её почему-то не доделали - кругом камни.



«И ещё, - продолжает Мария, - у нас в посёлке нет нормального футбольного поля, на котором детвора могла бы гонять мяч без опасения получить травму. Это иногда случается, когда ребята собираются поиграть в футбол на старом футбольном поле, которое располагается на улице Спортивной. Посмотрите сами - это поле с трудом можно назвать футбольным, это, скорее, похоже на заросшую поляну с кочками».






Кроме заброшенного футбольного поля, которое нуждается в обновлении, в Зверосовхозе действует физкультурно-оздоровительный комплекс, придя в который, юные и взрослые зверосовхозцы могут поиграть в мини-футбол или в баскетбол.

О транспортном сообщении с областным центром

Зверосовхоз с райцентром и с Мурманском соединяет несколько автобусных маршрутов.

«Несмотря на это, автобусное сообщение с Мурманском и с районным центром у жителей нашего посёлка вызывает некоторые нарекания, - продолжает Мария Кузнецова. – Зачастую не хватает автобусных рейсов в утренние и вечерние часы, в так называемый «час пик», когда большинство населения едет на работу или на учёбу и возвращается обратно домой вечером. А минувшей зимой нередко были случаи, когда мы были вынуждены ездить в неотапливаемых автобусах».



По словам Марии Кузнецовой, жители обеспокоены безопасностью автомобильного сообщения с областным центром. Ведь дорога, ведущая в Мурманск, пересекает дорогу в аэропорт с весьма интенсивным  движением. Но почему-то перекрёсток до сих остается нерегулируемым и неосвещённым. Это особенно остро ощущается зимой, когда наступает полярная ночь.





Луч  света в медицинском царстве

Кроме перечисленных проблем, жителей Зверосовхоза особенно волнует получение медицинской помощи.

«Хотя в нашем посёлке недавно и открыли новую амбулаторию, в которой весьма неплохо оказывают медпомощь, - говорит Татьяна Монахова, - но вот дорога к амбулатории в плачевном состоянии, и особенно это ощущается в дождливую погоду. И ещё вызывает трудности записаться через Интернет на приём, допустим, к хирургу или к другому врачу Кольской центральной районной больницы».

Помимо перечисленных проблем, волнующих население Зверосовхоза, заслуживает внимания и проблема загрязнения живописных берегов реки Кола, на которых располагается посёлок.



И вызывает тревогу самовольная и никем не контролируемая свалка ржавых остатков автомобилей. Особенно ярко её видно во время весеннего таяния, когда железо проступает из-под снега.



Вместе с талой водой  весь мусор, включая и ржавые останки авто, попадает в реку Кола, являющейся источником питьевой воды для Мурманска, Колы и близлежащих населённых пунктов.


Ложка меда




Прочитав о проблемах в этом посёлке, читатель наверняка подумает, что Зверосовхоз – это депрессивное селение, в котором всё плохо, и его жители едва выживают.

Но это далеко не так. Хотя жизнь здесь несколько изменилась со времен существования зверосовхоза «Кольский», но она по-прежнему активна. Доказательство этому - три работающих магазина.

В шаговой доступности - почтовое отделение. Ранее оно находилось  в аварийном здании, и эта ситуация неминуемо вела к тому, чтобы закрыть почтовое отделение, а за пенсией старики ездили бы в Кильдинстрой. Но благодаря усилиям депутатов областной Думы и регионального министерства имущества  в конце 2018 года оно переехало в новое благоустроенное помещение. 

По словам жителей, местная администрация получила в безвозмездное пользование часть первого этажа жилого дома, а за счёт средств местного бюджета в нём был сделан ремонт.

О струнах душевных

А уж тот, кто желает позаниматься самодеятельностью, может прийти в сельский Дом культуры и записаться в несколько кружков или объединений.

«Так, наш самодеятельный музыкальный коллектив участвует в районных и в областных фестивалях народного творчества, на которых мы исполняем русские народные, советские и современные российские песни», – рассказала мне Юля Сулеманова, участница самодеятельного ансамбля народной песни «Купава» из местного ДК.



Приехать в Зверосовхоз можно и для того, чтобы полюбоваться северной природой, ведь посёлок находится в живописном месте на берегу Колы. Вдобавок к этому, к нему с трех сторон подступают леса. Воздух здесь отличается от городского - это первое, что чувствуешь, выходя из автобуса. А еще здесь царит тишина и спокойствие. Словно вся городская суета осталась где-то далеко. И кажется, что даже время идет чуть медленнее.

Наверное, из-за живописной природы в окрестностях Зверосовхоза за несколько последних лет возникли сразу несколько коттеджных посёлков.




Как говорится, не хлебом единым жив человек. И после нескольких лет ожиданий мечта местных верующих о постройке православного храма имени Блаженной Матроны Московской в Зверосовхозе начала воплощаться в жизнь.

Уже согласован земельный участок под его строительство, который располагается в живописном месте между школой и зданием бывшей конторы зверосовхоза «Кольский».

А в ноябре минувшего года был сделан фундамент под будущий храм. Люди с нетерпением ждут первой службы в новом храме.

А пока приход Церкви блаженной Матроны Московской временно располагается на цокольном этаже в помещении бывшего магазина на улице Строительной.

Есть в посёлке  и ещё один очаг культуры - библиотека. Причём, это не просто книгохранилище, а небольшой культурный центр с современными мультимедийными технологиями, где регулярно проводятся всевозможные мероприятия, включая интеллектуальные поединки, книжные праздники, викторины и прочие культурные мероприятия.

Кроме того, провинциальная библиотека - это прежде всего место, где аккумулируется творчество жителей. И в первую очередь, литературное и научное.

Мы же едем дальше по Кольскому Северу!

Хотите стать нашим гидом и показать или рассказать то, что никогда не опубликуют в путеводителе? Присоединяйтесь! Ваших предложений мы ждём по телефону: 8-953-752-00-30 или на почте: [email protected]



Проект реализуется при финансовой поддержке правительства Мурманской области.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Накипело. Чем китайцы раздражают местных
Рыгают и хитрят. Бегают через дорогу на красный. Мусор под ноги себе кидают, кричат и чуть ли не на голову лезут, чтобы поймать удачный кадр. Это,...
«Здесь точно будет серьезное развитие»: Глава Минэкономразвития РФ оценил потенциал «Большого Вудъявра»
В конце минувшей недели Министр экономического развития России Максим Решетников с рабочим визитом посетил Мурманскую область. В столице Кольского...
С первым снегом, «Большой Вудъявр»!
Длинные ноябрьские выходные в Кировске отметили открытием горнолыжного сезона на курорте «Большой Вудъявр». Хибины первыми в стране...
На териберской волне
В Териберке прошёл очередной уже VIII Арктический фестиваль. Для гостей была приготовлена обширная программа на все вкусы и возраста. Корреспондент...
Шпицберген – это Марс
В каком месте на Земле можно четыре месяца видеть «Квадрат» Малевича, а потом несколько месяцев стараться не обгореть на солнце? Где...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus