Соцпроекты в Заполярье вывели ФосАгро в ТОП рейтинга «Лидеры корпоративной благотворительности»
Новости | 16 12 2025, 15:19 | СеверПост
В Москве подвели итоги реализации проекта «Лидеры корпоративной благотворительности» в 2025 году. Он реализуется с 2006 года и включает в себя рейтинг социальной и благотворительной деятельности российских компаний, а также конкурс корпоративных программ по отдельным номинациям.
Организатор проекта, цель которого – поддержать и содействовать продвижению идей корпоративной благотворительности и социальных инвестиций, - Ассоциация «Форум Доноров». Партнёрами проекта выступают органы федеральной исполнительной власти, Фонд президентских грантов и Российский союз промышленников и предпринимателей.
«Проект ведётся уже 20 лет и стал в определённой степени традицией. Я знаю, что участие в нём действительно важно для многих компаний как знак качества их деятельности в области социальных инвестиций. Наша большая гордость – партнёры, благодаря которым можно действительно объективно оценить состояние корпоративной благотворительности. Номинации конкурса всегда отражают то, на что хочется обратить внимание и увидеть правильные примеры, интересные практики», – отметила исполнительный директор Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров» Александра Болдырева.
В уходящем году в проекте «Лидеры корпоративной благотворительности» приняли участие 78 компаний. По результатам работы жюри в группу «А+ Лидеры» его рейтинга вошли 17 российских компаний, показавших наибольшую эффективность благотворительной деятельности. Среди них – компания «ФосАгро», которая также одержала победу в двух номинациях конкурса.
«Забота о трудовом коллективе и всех жителях регионов присутствия - стратегический и неизменный приоритет ФосАгро с момента её создания. Только за три предшествующих года компания суммарно направила на поддержку наших социальных и благотворительных проектов 40 млрд рублей, в том числе, на создание комфортной городской среды в регионах. Высокая оценка этой работы экспертами «Форума доноров» – авторитетное подтверждение правильности направления, в котором компания развивается, эффективности и востребованности её социальных проектов по поддержке образования, здравоохранения, спорта, создания комфортной городской среды», - отметил гендиректор ФосАгро Александр Гильгенберг.
В этом году специальным дипломом конкурса проекта «Лидеры корпоративной благотворительности» за создание современной городской и туристической инфраструктуры в условиях Крайнего Севера в номинации «Лучшая корпоративная программа социальных инвестиций в территориях в контексте устойчивого развития и стратегии бизнеса» отмечено АО «Апатит».
В номинации «Лучшая программа (проект), реализованная при поддержке государственных институтов» призёром конкурса этого года стала программа ФосАгро «Содействие повышению качества и доступности медицинской помощи в Мурманской области».
Она позволила радикально обновить материально-техническую базу Апатитско-Кировской центральной районной больницы. Её реновация продолжалась пять лет – с 2020 года. За это время полностью отремонтированы лечебный и поликлинический корпуса АКЦРБ, её арсенал пополнился современным медицинским оборудованием высокого уровня.
«Больница росла и развивалась вместе с предприятием – горно-обогатительным комбинатом «Апатит». Во многом благодаря ему, а также компании «ФосАгро» АКЦРБ сегодня одна из самых оснащенных больниц региона и всего Северо-Запада. За последние годы для нас было закуплено самое современное высокотехнологичное оборудование. Из крупных приобретений – кислородная станция, артроскопические стойки, стационарный и передвижные рентген-аппараты, компьютерный томограф. За счёт компании мы обновили всю мебель. Это очень серьёзный вклад в развитие системы здравоохранения», – рассказал главный врач АКЦРБ Юрий Ширяев.
За пять лет инвестиции ФосАгро в развитие клиники составили около 675 млн рублей. Однако, сотрудничество медиков и бизнеса продолжается. Буквально на днях в АКЦРБ завершился капитальный ремонт пищеблока в Кировске, средства на выполнение которого – более 100 млн рублей - год назад стали подарком ФосАгро на 90-летие больницы.
В частности, в здании, которое не ремонтировалось с 1979 года, были выполнены капитальный ремонт помещений горячего, холодного, мясорыбного, пекарского, моечного и овощных цехов, помещений для персонала, санузлов и кладовых; полная замена системы вентиляции, вводно-распределительного устройства, системы отопления и пожарной сигнализации.
Фасад корпуса пищеблока облицован керамогранитной плиткой, а оборудование полностью заменено на современное.
«Для компании «ФосАгро» и Кировского филиала АО «Апатит» поддержка системы здравоохранения Кировска и Апатитов – безусловный приоритет. Во время пандемии коронавируса наше партнёрство доказало свою эффективность, став надёжным щитом на пути инфекции. Однако мы пошли дальше, общими усилиями с правительством региона создав в Кировске одну из лучших клиник Северо-Запада страны», - отметил директор Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Абрашитов.
Напомним, по итогам работы конкурсной комиссии победителем в самой престижной категории «Экспортер года в сфере промышленности» стала компания «ФосАгро». Ей же была присуждена победа в номинации «Ответственный экспортер ESG».
Читайте также: На охрану студенческого общежития Апатитов выделили шесть миллионов
В Кандалакше не стали возбуждать дело после смерти 33-летней северянкиВ Кандалакше завершена проверка по факту смерти 33-летней Анастасии Ковалёвой. Об этом СеверПост сообщили в региональном Следкоме.Как уточнили в...→
Заложниками в собственном доме оказались пенсионеры из МурманскаЖильцы девятиэтажки на улице Воровского в Мурманске возмущены алгоритмом замены лифтов в Мурманске. Об этом сообщили в Народном...→
В апреле у россиян появится новая памятная дата Госдума приняла закон об установлении новой памятной даты 19 апреля — Дня памяти жертв геноцида советского народа. Соответствующее изменение...→
Мурманчанку осудили за кражу «ювелирки» Ленинский районный суд Мурманска рассмотрел уголовное дело по обвинению 21-летней северянки в краже ювелирных изделий. «13 октября 2023 года,...→
Комиссии по постановке на воинский учёт созданы в Заполярье В Мурманской области созданы комиссии по постановке граждан на воинский учёт. Соответствующее постановление подписал губернатор Мурманской...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Ну вот очередное отмывание денег у кого-то...
На словах, конечно, все неплохо, но Wi-Fi не работает на зоне прилёта, мобильный интернет глушат, такси не вызвать от слова совсем. Люди от безвыходности берут такси на улице за тройную цену (!!)....
Ну эти товарищи хоть что-то делают в отличии от РЖД которое вешает лапшу на уши всем обещая подключить освещение на кольцах...
Никора правильно сравнил власти Мурманской области с экипажем ледокола. Что там, что там зарплаты высокие и...
Грубость это фишка этого субъекта, по Заозерску знаем. И ручки у него липкие до денег. ...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
11 12 2025, 13:07
Что мурманчане cпрячут под ёлочкой
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








