Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Главные сюрпризы мурманских подмостков

Культура | 22 09 2019, 09:27 | СеверПост

Фото: Олег Филонок, Петр Макаров

В сентябре-октябре в театрах Мурманска стартует новый сезон. СеверПост узнал, какие премьеры готовят под занавес Года Театра, и что в них интересного.

Драмтеатр подарит шесть премьер

Труппа Мурманского областного драматического театра самой первой в городе открыла новый театральный сезон. Первый спектакль 81 театрального сезона состоялся 20 сентября.


Зрители увидели премьерный показ «Поминальной  молитвы» по пьесе Григория Горина.



А на следующий день, 21 сентября, премьера ждала юных зрителей, которым предложили произведение Сергея Козлова «Сказки для Ёжика» петербургского режиссер-постановщика – Людмилы Манониной-Петрович.

Как сообщила директор театра Татьяна Вешнякова, в грядущем сезоне к постановке планируются шесть премьер.




«
Полным ходом идёт работа над спектаклем «Умник» по произведению французской писательницы Мюрай Мари-Од, известной в европейской литературе как автор для детей и подростков. Премьера этой постановки запланирована на 18-19 октября», - рассказала Татьяна Вешнякова.

В ноябре ценители театрального искусства увидят зарубежную классику - спектакль «Тартюф» по пьесе Мольера.

25 и 26 октября на сцене областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова будет представлен спектакль по пьесе Виктора Розова «Вечно живые» в постановке режиссёра, народного артиста России Бориса Морозова.

Спектакль будет посвящен 75-летию освобождения Мурманской области от немецко-фашистских захватчиков.

Ещё одна громкая премьера - новогодняя сказка «Возвращение Снежной Королевы» по пьесе Генриха Сапгира. Её выход запланирован на декабрь.

Кукольники привезут «Котенка Гав» из Костромы

87-й театральный сезон станет не менее значимым и интересным для областного театра кукол и его юных зрителей.


«В конце сентября планируется премьера спектакля, посвящённого юбилею Атомфлота. С 6 по 13 октября наши артисты примут участие в фестивале «В гостях у Мойдыся», который пройдёт в городе Сыктывкар. Они покажут спектакль «Дюймовочка»», - рассказала пресс-секретарь Мурманского областного кукольного театра Мария Агапова.

С 23 по 25 октября кукольный театр поедет в гастрольный тур по Кольскому полуострову со спектаклем «Королевские зайцы».





Артисты побывают в ЗАТО Александровск, посёлках Печенга и Никель, а также посетят Заполярный и Кировск.




С 7 по 10 ноября ответный визит в столицу Заполярья нанесут артисты из Костромы со спектаклями «Не ёжик», «Котёнок по имени Гав» и «Чудо-зонтик».



«В ноябре-декабре 2019 года к постановке будут готовиться два спектакля: «Звёздочка» (для детей от 2 до 4 лет), режиссёр – Пётр Васильев и «Снегурушка» (для детей от 5 лет) – режиссер Валерий Баджи», - добавила Мария Агапова.

В марте 2020 года планируется выпуск спектакля «Кошкин дом», (режиссёр Пётр Васильев).

В мае 2020 года режиссёр Пётр Васильев подготовит для мурманского зрителя спектакль «Театр военных действий», который будет посвящён 75-летию Победы.

Флотский театр покажет военный Мурман

У драматического театра Северного флота этот театральный год - юбилейный, 85-й.



Откроется сезон 12 октября премьерой «Под одной крышей». Это трагикомедия о трёх женщинах из трёх поколений, связанных родственными узами, и живущими в одной квартире.

17-летняя Люба должна рассказать маме и бабушке что-то очень важное и значимое. Это маленькое и, как казалось Любе, очень радостное событие, должно было, по её мнению, осчастливить и её родных, но что-то пошло не так...

Режиссёр-постановщик - Юрий Сергиенко.

А 26-го октября поклонников флотского театра ждёт ещё одна премьера: «Туман над заливом» в постановке главного режиссёра театра Александра Шарапко.

Действие развернётся в Мурманске и отнесёт зрителя во времена Великой Отечественной войны.


А областная филармония споёт партизанский реквием

Новый сезон открывается сегодня, 22 сентября, бессмертной музыкой Сергея Рахманинова и «Мечтами у моря».

Встреча состоится на полуострове Крым, под аккомпанемент волн самого Чёрного из морей...

Почему именно там? Ведь музыка Рахманинова ассоциируется у большинства с колоколами и природой средней полосы... Вы узнаете это из новой программы цикла «Концертов-встреч».

Кроме того, в программу включены произведения А.С. Аренского и П.И. Чайковского - учителя и старшего друга Рахманинова.



В этом сезоне Мурманский филармонический оркестр отметит свое 20-летие.

«Это очень важная дата для нас. Приедет первый дирижер оркестра из Англии Дамиан Йорио, готовится очень серьёзная программа, в том числе, 5-я симфония 
Бетховена», - рассказала СеверПост директор Мурманской областной филармонии Валентина Чачина.. 


В этом году, как никогда, ожидается много гостей в филармонии.

В Мурманске ждут известного американского джазового музыканта Аарона Гросса. Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий в ноябре посетит заполярную столицу, где даст единственный концерт.

А 21 октября в Мурманске выступит с концертом первый альтист мира, лауреат премии «Грэмми» - Юрий Башмет.

Он и его камерный оркестр «Солисты Москвы» сыграют прекрасные произведения Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга.

В Мурманске 15 театров показали 22 кукольных спектакля

19 09 2019


Тайные страницы истории войны в Северной Норвегии откроют норвежские музыканты в рамках проекта «Партизанский реквием», приуроченного к 75-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье и освобождения северной Норвегии. 

Оперное произведение посвящено норвежским партизанам побережья Баренцева моря, которые в годы Второй мировой войны защищали от атак немецких кораблей и подводных лодок союзнические северные конвои на пути в Мурманск.

Многие из тех, кто был связан с партизанским движением на севере Норвегии, дорого заплатили за это как в годы немецкой оккупации, так и в период послевоенной холодной войны.

В Норвегии отслуживших в английском военном флоте ветеранов встречали как героев, но норвежцы, бежавшие от оккупации в Советский Союз и помогавшие Красной армии, попали под подозрение.

Почти сорок лет им пришлось дожидаться медалей участников войны и полной реабилитации.

«Партизанский реквием» был заказан известному норвежскому композитору, автору музыки к многочисленным кинофильмам и театральным постановкам Хеннингу Соммеро Музыкальным объединением «Музыка Финнмарка» из самой северной провинции Норвегии, где, собственно, и воевали герои музыкального повествования.

Композитор положил на музыку традиционный текст заупокойной мессы, как это делали до него многие поколения музыкантов.

«Участие в этом проекте примут наши музыканты, наш хор, аранжировщики. Премьера назначена на 26 октября», - сообщила директор Мурманской областной филармонии Валентина Чачина.


7 октября Мурманскую областную филармонию посетит
народный артист России, актер Московского академического театра им. Евгения Вахтангова Евгений Князев.

Любителям кино он известен как исполнитель главных ролей в телесериалах «Вольф Мессинг», «Убить Сталина», «Поминальная молитва» и других.

Кроме того, народный артист является ректором Академии театрального искусства им. Б.В. Щукина.

Со сцены областной филармонии Евгений Князев поведает о самой большой любви и самой большой трагедии в жизни Казановы.

Новая программа неразрывно связана с одним из шедевров Вахтанговской сцены — спектаклем «Три возраста Казановы».

Моноспектакль «Казанова» поставлен по мотивам пьесы Марины Цветаевой «Феникс».
В её основу положены главы из мемуаров Джакомо Казановы о последних годах его жизни в замке Дукс.

Марина Цветаева дополнила мемуары, сочинив предсмертную встречу Казановы с юной девочкой Франциской, которая по воле её фантазии стала предметом платонической любви Казановы, его ученицей и наследницей.

Как отметила директор Мурманской филармонии Виктория Чачина, в Москве билеты на выступление Евгения Князева не купить, так что используйте возможность, не выезжая из города, получить  удовольствие от встречи с народным артистом.

Впервые в этом году зрители филармонии увидят искусство пластики рук Санкт-Петербургского театра «Hand made», где актёры разговаривают со зрителями на языке рук.

В Мурманске гости из культурной столицы 18 и 19 октября покажут два спектакля: «Hand made» «Потехе - час, или TIME FOR FUN» и  для детской аудитории - «Смихалковки».

Отметим, что спектакль Санкт-Петербургского театра «Hand made» «Потехе - час, или TIME FOR FUN» стал лауреатом многочисленных международных фестивалей и получил Гран-при на Ежегодных Театральных Игрищах на кубок Гертруды.

«Это очень интересная интерактивная музыкальная программа. Мы рассчитываем на полный зал», - улыбается Виктория Чачина.

Кроме того, впервые за всю историю в филармонии дадут концерт для самых маленьких — тех, кому от 2 до 5 лет. Эта программа получила название «Первые звуки музыки» и состоится 13 октября. 

Она будет посвящена первому знакомству с домом, где живёт Музыка. Малыши узнают, кто такие музыканты, какие бывают инструменты, как они звучат, чем отличаются.

По словам сотрудников филармонии, специально для юных гостей были закуплены подушки, чтобы они имели возможность сидеть и даже ползать по полу.

К слову, в полку музыкальных инструментов областной филармонии прибыло - в новом сезоне будут экспериментировать с электровиолончелью.

В конце ноября вниманию юных зрителей будет представлена музыкальная сказка с песочной анимацией «Летучий корабль». 

Рисунки на песке, создаваемые в реальном времени, голос неподражаемой рассказчицы и русская народная музыка заворожат и не оставят равнодушными ни одного присутствующего в зале.

И это далеко не все сюрпризы, которые запланировано вывести на главные сцены города.  Следите за новостями СеверПост.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus